Здравствуйте, если ранение получено на полигоне в зоне СВО при подготовке бойцов к боевым действиям, положены выплаты за ранение или нет?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте! Вопрос о выплатах за ранение, полученное на полигоне в зоне специальной военной операции (СВО), действительно важен. В 2023 году в России были введены различные меры соцподдержки для военнослужащих, которые участвуют в боевых действиях или проходят подготовку на полигонах.

1. Общее положение о выплатах
В зависимости от типа и степени ранения, а также от статуса военнослужащего, можно выделить несколько ключевых пунктов:

— Выплаты за инвалидность: Если по результатам медицинской экспертизы ранения привели к инвалидности, военнослужащий может получать выплаты за установление группы инвалидности. Крупные бюджетные суммы, как правило, прописаны в законах о соцобеспечении защитников и их семей.

— Разовые выплаты: В зависимости от условий, в которых вы получили ранение (например, выполнение боевых задач или в ходе учебных занятий на полигоне), могут предоставляться разовые выплаты или материалы на лечение.

2. Правовая основа
— Федеральный закон: Правила, касающиеся выплат, могут основаны на ФЗ «О статусе военнослужащих», а также других подзаконных актах, касающихся соцобеспечения военнослужащих, участвующих в спецоперациях.

— Программа государственной поддержки: На уровне правительства могут быть реализованы дополнительные программы поддержки, о которых стоит узнать, поскольку они также включают выплаты за ранения.

3. Порядок получения выплат
1. Заявление: Вам нужно будет подать заявление о выплатах (чтобы уточнить, какие именно).
2. Документация: Подготовьте все необходимые документы, включая медицинские справки о ранениях, военные билеты, служебные удостоверения и т.д.
3. Связь с командованием: Обратитесь в медицинскую службу или командование, чтобы узнать о процессе подачи заявления на выплаты в вашем конкретном случае.

4. Консультация с юристом
Если вас не устраивает полученная информация, или возникают сложности с получением выплат, рекомендуется проконсультироваться с юристом, который обладает знаниями о правовом статусе военнослужащих и сможет помочь с документами или представлять ваши интересы.

Заключение
Вам должна быть обеспечена соцподдержка, если ранение было получено в условиях, связанных с исполнением воинского долга. Но конкретные выплаты и их размеры могут зависеть от многих факторов. Рекомендуется оформили все необходимые документы и начали соответствующий процесс с командованием или военной частью.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Военная прокуратура ответила, что выплаты за ранение не положены в соответствии с Указом Президента от 05.03.2022 номер 98. Так как ранение было получено на полигоне, а не в боевых действиях. В Указе написано ( при выполнении специальных задач), обучении бойцов в зоне СВО разве не является такой задачей? Где можно посмотреть, что является специальной задачей?
Антон Саломахин
Юрист, г. Минеральные Воды

Существует много обстоятельств по которым выплата будет существенно меньше но контракт заключается и подписывается в первый день в него входит обезательное страхование которое в любом случае выплатит. Но обстоятельства сейчас бывают такие что Вам прийдётся докозать что Вы получили ранение без своего собственного умысла то есть Вашей вины в этом нет тогда не только минеральная страховка но и всё гос выплаты. Есть ещё не мало факторов которые влияют