Последствия подачи заявления в суд, на лишение родительских прав?

Добрый день! Я хочу подать в суд на лишение родительских прав бывшего мужа, т.к он не принимает ни какого участия в воспитании. В случае моего проигрыша в суде, могут ли органы опеки принять решение, о проживание ребенка с отцом, в связи с тем, что у него жилищные условия лучше, чем у меня?

, Анастасия, г. Ижевск
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Анастасия, лишение родительских прав и определение места жительства детей — это совершенно разные требования, соответственно и основания у них разные. Из этого следует, что  ваш проигрыш в суде, не связан с решением суда о проживании ребенка с отцом, в связи с тем, что у него жилищные условия лучше, чем у вас?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия. Подать иск об определении места жительства ребёнка может любой из родителей. И если к примеру у Вас обычная квартира, а у Вашего бывшего мужа 3-х этажный особняк, это еще не повод определять место жительства с ним.

На определение места жительства ребёнка влияют множество факторов. И если Вы работаете, не, грубо говоря, пьёте. Не состоите где нибудь на учёте как социально опасный или недееспособный гражданин, то Вам бояться нечего. Российские суды крайне редко отдают детей отцам, такова специфика нашего государство, которое придерживается социальной направленности.

Всего доброго. Не забудьте оценить ответы.