Доброе утро Вот такая ситуация работаю в пожарной части Все дали премии а моему мужу нет

Доброе утро

Вот такая ситуация работаю в пожарной части

Все дали премии а моему мужу нет . Годовую

Такое вообще возможно !

, Полина, г. Москва
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Полина. Да, возможно, если у Вашего мужа имеются дисциплинарные взыскания, не сдача годовых и квартальных зачетов по самоподготовке, физической подготовке и др. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой. Однако, перед обращением в инспекцию по труду стоит внимательно прочитать текст существующего внутреннего нормативного акта о премировании. В нём могут быть прописаны условия лишения премии или снижения её размера, например, при наличии дисциплинарных взысканий

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Согласно ст. 191 ТК РФ

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине.

В связи с чем Вы имеете право уточнить у работодателя причину, по которой Ваш супруг не был премирован.

Обратиться, как устно, так и письменно.

При несогласии с доводами работодателя, Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.