Здравствуйте, Павел,
Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя (ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»):
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/6c5e6726f1fb9b16fd05716fa0d587f9c02efe8f/
Виды исполнительных документов указаны в ст. 12 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ:
1. Исполнительными документами являются:
9) исполнительная надпись нотариуса;
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/99b1cb43368d1b0d32ab632d913e56f973a1c0d9/
Таким образом, на основании исполнительной надписи нотариуса возбуждение ИП законно.
Если Вы имеете в виду то, что в ФССП обратился с заявлением не банк, а коллектор — то такое также законно — при условии что уступка права требования долга (цессия) была совершена на законных основаниях.
Новый взыскатель (цессионарий) вправе обратиться в ФССП с заявлением о возбуждении ИП на основании исполнительного документа (исполнительной надписи нотариуса), полученного старым взыскателем (цедентом).
По сути, имеет место правопреемство в форме замены кредитора (взыскателя).
При этом, вопрос о правопреемстве разрешает пристав, а не суд, согласно п. 2 ч. 2 ст. 52 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ, поскольку исполнительный документ выдан не судом:
2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;
2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/2d6505216c7d982c8464c1df32bd33b03a194f01/
Жедаю удачи,
Это вопрос надо взыскателю задать или в ФССП. Возможно часть долга погашена. Возможна техническая ошибка. Здесь можно только предполагать.