И если недопустимо полностью в правах то дома у родителей хотя-бы дальше продолжать работу свою, и не вмешивались в отношение моих с родителями и в мою работу
Здравствуйте, такой вопрос 4 года занимаюсь рукоделием, за год последний поняла надо документ подтверждающий право на работу на дому, вопрос? Можно мне иметь такой документ. Сама на группе 2на работаю и реализовываю свои работы в городе на ярмарке. Да и вопрос, ещё можно ли мне в другом городе со своими работами стоять реализовывать на др. Ярмрках. Сама работаю на дому у мужа дома, и мы живём с его родителями дома, какие есть документы защищающий здоровье психологическое моральное. С мужем мы расписаны но я прописана у себя дома у родителей своих. И если недопустимо полностью в правах то дома у родителей хотя-бы дальше продолжать работу свою, и не вмешивались в отношение моих с родителями и в мою работу.
Анна, здравствуйте.
Вы имеете право на труд согласно статье 37 Конституции Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020):
1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
2. Принудительный труд запрещен.
3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.
4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.
5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.
Назначение жилого помещения и пределы пользования жилым помещением регулируются статьей 17 ЖК РФ. К Вашей ситуации применим пункт 2 данной статьи:
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
Согласно статье 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.05.2024) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» регулирование условий труда инвалидов осуществляется в соответствии с трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, законодательством о занятости населения. Работодатели обязаны создавать инвалидам, принятым на работу, необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида согласно статье 40 Федерального закона от 12.12.2023 N 565-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «О занятости населения в Российской Федерации», Приказу Минтруда России от 26.06.2023 N 545н «Об утверждении Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм» (Зарегистрировано в Минюсте России 28.07.2023 N 74506). Согласно части 1 статьи 92 ТК РФ Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается для работников, являющихся инвалидами I или II группы, — не более 35 часов в неделю.
Вы реализуете рукоделие на ярмарках. Чтобы вести законную предпринимательскую деятельность, Вам необходимо оформить самозанятость, статус индивидуального предпринимателя или юридическое лицо. Каждая из этих форм предпринимательской деятельности требует регистрации, уплаты налогов. Возможно, Вам стоит стать индивидуальный предпринимателем, так как согласно пункту 1) части 2 статьи 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“
1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров, за исключением сахаросодержащих напитков, указанных в подпункте 23 пункта 1 статьи 181 Налогового кодекса Российской Федерации, и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации.
При оформлении статуса индивидуального предпринимателя необходимо выбирать режим налогообложения. После регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) по умолчанию применяется общая система налогообложения (ОСНО). Для перехода на один из специальных режимов налогообложения необходимо подать заявление при регистрации ИП или в течение 30 календарных дней после регистрации. Так как Вы планируете реализовывать товары рукоделия на ярмарках в разных городах, Вам необходимо будет выбрать подходящий режим налогообложения.
Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ „Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации“ регулирует отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации.
В описываемой Вами ситуации стоит также ориентироваться на нормы Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 23.11.2024). В статье 1 данного кодекса установлены основные начала семейного законодательства:
1. Семья, материнство, отцовство и детство в Российской Федерации находятся под защитой государства.
Семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, возможности судебной защиты этих прав.
КонсультантПлюс: примечание.
П. 2 ст. 1 не применяется к бракам, совершенным по религиозным обрядам на оккупированных территориях бывшего СССР в период ВОВ, до восстановления на этих территориях органов ЗАГС.
2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.Каковы права и обязанности сожителей
3. Регулирование семейных отношений осуществляется в соответствии с принципами добровольности брачного союза мужчины и женщины, равенства прав супругов в семье, разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию, приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи.
4. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан при вступлении в брак и в семейных отношениях по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.
Права граждан в семье могут быть ограничены только на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов других членов семьи и иных граждан.
Анна, пожалуйста, оцените мою работу, мой ответ.