И что грозит если не сделать этого?

Если гражданин состоит в запасе сменил место жительства, не делая временную регистрацию, остался прописан в другом городе. Надо ли об этом уведомлять военкомат? И что грозит если не сделать этого?

Уточнение от клиента
И нужно ли сообщать о вступлении в брак и рождении детей?
, Олеся Куренкова, г. Лобня
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Да, уведомлять необходимо согласно требований, указанных в ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат ....сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией,… либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий...

За невыполнение предусмотрена административная ответственность согласно ч. 2 ст. 21.5 КоАП РФ

2. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат и...  сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.