Как получить налоговый вычет 13% за покупку квартиры по переуступке (договор цессии)

Добрый день! Я продаю квартиру в новостройке. Как мне правильно зафискировать передачу денег по договору цессии( переуступка прав на квартиру в долевом строительстве) чтобы покупатель потом мог получить налоговый вычет 13% за квартиру. Договор цессии будет оформляться у нотариуса без привлечения агентов по недвижимости и банков.

Достаточно ли будет простой расписки о том я что получаю деньги?

, Юлия Беляева, г. Санкт-Петербург
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Достаточно будет расписки продавца (цедента) о получении денежных средств по договору цессии. В расписке необходимо указать паспортные данные и места жительства цедента и цессионария, данные ДДУ, данные по квартире.

Все данные должны совпадать с данными в ДДУ.

И помните, что договор цессии подлежит гос. регистрации и считается заключенным с этого момента (а не от даты подписания). Соответственно передача денег должна состояться после его регистрации.

Рекомендую ещё составить расписку о получении покупателем (цессионарием) документов. Вы обязаны передать оригиналы ДДУ, ПДДу (если был), платежные поручения, соглашения о зачете встречных требований (если было). Так что не забудьте сделать себе по 2 нотариальные копии (платежки ещё раз в банке получите) с данных документов, чтобы потом самому подать декларацию по НДФЛ о доходах от переуступки и закрыть доходы документально подтвержденными расходами.

- у меня появляются какие-то обязательства перед налоговой или что?

Обязательно. Вы всё равно обязаны подать в следующем году за годом уступки налоговую декларацию. Сумма дохода будет уменьшена на сумму документально подтвержденных расходов. Только в это случае НДФЛ к оплате будет равен нулю.

- Что значит закрыть доходы документально подтвержденными расходами.

Уступив квартиру Вы получили доход, который подлежит налогообложению. Но данный доход можно уменьшить на сумму расходов, связанных с получение такого дохода. Документально подтвержденные - значит на руках есть подтверждающие документы (расписки, договоры).

Налоговая сама Вам пришлет требование уплатить налог на всю сумму дохода, поскольку Росреестр (ГБР) ей сообщит о сделке и сумме.

Потом всё равно придётся подавать её и доказывать о произведенных расходах.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

да, простой расписки о получении денежных средств будет достаточно для получения в последующем вашим покупателем налогового вычета.

Расписку можно составить примерно следующего содержания:

Настоящая расписка составлена о том, что ФИО (год рождения, паспортные данные) передал, а ФИО (год рождения, паспортные данные) принял денежные средства в размере *** руб., в счнт исполнения между сторонами Договора уступки прав (требований) от 01.01.01г., заключенного между сторонами в отношении объекта долевого строительства расположенного по адресу:... Денежные средства получены в полном объеме, претензий стороны к друг другу не имеют. Дата, подписи сторон".

на ваше уточнение, если вы продали имущество, то сдача декларации является обязательной:

Декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ должны представлять налогоплательщики, указанные в ст. ст. 227, 227.1 и 228 Налогового кодекса РФ (п. 1 ст. 229 Налогового кодекса РФ).

Юлия Беляева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Что произойдет, если я ее не сдам?

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия !

С учетом положений п. 1 ст. 131Гражданского кодекса РФ срок нахождения жилого объекта в собственности физического лица определяется начиная с даты государственной регистрации соответствующего права.

Налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

К таким расходам относятся суммы затрат на приобретение такой квартиры ранее, в том числе на основании договора цессии.

Кроме того, согласно положениям пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик также имеет право на однократное получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на приобретение квартиры или прав на квартиру в строящемся доме на территории Российской Федерации, но не более 2 млн руб.

Таким образом, в договоре цесии должна быть указана конкретная сумма, которую Вы получите за передачу данного права. В размере данной суммы Ваш контрагент и сможет рассчитывать на имущественный налоговый вычет после оформления права собственности в Росреестре. Кроме того, данный договор цессии, как устанавливающий переход права на недвижимое имущество подлежит гос. регистрации в Росреестре и приобретает силу действительной сделки с момента такой регистарции. Нотариус в такой сделке не требуется. Если данный договор будет содержать пункт о передаче денег цессионером (Вами) при подписании данного договора, то и расписка о получении денег не потребуется, так как само подписание договора будет означать получение денег за уступку данного права.

Юлия Беляева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Константин, я не пойму, для чего мне делать копии платежей за квартиру и подавать декларацию о доходах. Я за сколько купила, за столько и продаю. Это подтверждается суммами указанными в договоре цессии и платежками. Что значит закрыть доходы документально подтвержденными расходами. Разъясните это пожалуйста. Если я продаю квартиру по договору цессии. у меня появляются какие-то обязательства перед налоговой или что?

Да, декларацию подавать надо, так как Вам нужно подтвердить неполучение дохода с данной сделки, т.е. указать в декларации одинаковую сумму согласно ДДУ и цессии, иначе не избежать налоговой ответственности за не подачу декларации.

Андрей Фролов
Юрист

Один уточняющий момент. А квартира в новостройке случаем уже не является объектом недвижимости (оформлено право собственности на недостроенный объект или уже есть право собственности на квартиру)? Если является, то тут нужна не цессия, а традиция - купля-продажа.

Юлия Беляева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Квартира еще не является объектом недвижимости. Право собственности на объект не получено.

Подскажите пожалуйста как мне подавать декларацию о доходах от переуступки квартиры? Переуступка была оформлена в октябре 2012 года.