Имею ли я как доверительное лицо и как родная сестра на какие либо выплаты?
Здравствуйте. Родной брат погиб в зоне СВО. Из родственников у него есть только жена и я родная сестра. Брат указал меня, а то есть родную сестру при заключении контракта как доверительное лицо. Имею ли я как доверительное лицо и как родная сестра на какие либо выплаты?
Добрый день. Нет, не имеете.
В частности в силу Указа Президента РФ № 98 от 2022 года, право на выплаты имеют лица, указанные в части 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», где сестры не указаны.
Не указаны они и в ст. 2 Закона РФ № 52-ФЗ ОТ 1998 года «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации»
Право на выплаты в Вашем случае имеет супруга
Здравствуйте!
Согласно указу 98 в первую очередь право на выплаты имеют жена, дети до 18 лет и родители. Если их нет — дети старше 18 лет.
Родные сестры и братья могут получить выплаты только при отсутствии других близких родственников.
Здравствуйте!
Если с супругой погибший был в зарегистрированном браке, то нет, не имеете.
Согласно п. 1 Указа Президента РФ № 98 от 2022 г.
Установить, что:
а) в случае гибели (смерти) военнослужащих,… членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях.… Категории членов семей определяются в соответствии с… частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц.
То есть, получение братьями и сёстрами указанной выплаты возможно лишь при отсутствии других членов семей, указанных в ч. 11 ст. 3 306-ФЗ.
Согласно ч. 11 ст. 3 306-ФЗ к членам семьи, кроме прочих, причисляется:
Членами семьи военнослужащего,… и считаются:
1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти, признания безвестно отсутствующим или объявления умершим) военнослужащего… в зарегистрированном браке с ним.
То есть, в случае, если супруга состоит в зарегистрированном браке, то выплату согласно указа Президента РФ № 98 от 2022 г. получит именно она.
Если говорить про страховую выплату согласно федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации», то братья и сестры вообще не указаны в ст. 2 указанного ФЗ в качестве выгодоприобретателей и выплату сможет получить только супруга военнослужащего, состоящая на день смерти с ним в зарегистрированном браке.
Это указывается для того, кому звонить в случае гибели, болезни итп