Могу ли я как родная сестра брата подать в суд заявление на признание брата недееспособным

Добрый день, у меня родной брат инвалид 1ой группы. У него есть официальная жена. Могу ли я как родная сестра брата подать в суд заявление на признание брата недееспособным. Или только жена может?

Брат по факту является недееспособным, не говорит, не двигается, тяжелый лежачий.

, Наталья, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Наталья!

Можете подать такое заявление.

В соответствии с п.2  ст. 281 ГПК РФ дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.