Иностранный гражданин постоянно проживающий на территории РФ, считается с момента даты выдачи ВНЖ или с момента постановки печати зарегистрирован по месту жительства?

Здравствуйте, скажите пожалуйста. Иностранный гражданин постоянно проживающий на территории РФ,считается с момента даты выдачи ВНЖ или с момента постановки печати зарегистрирован по месту жительства?

, Татьяна, г. Сочи
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Согласно законодательству Российской Федерации (например, Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), факт постоянного проживания иностранного гражданина подтверждается видом на жительство (ВНЖ). Постановка печати о регистрации по месту жительства также является обязательной процедурой для иностранца, но она не заменяет собой наличие ВНЖ.

Таким образом, иностранный гражданин считается постоянно проживающим с момента выдачи вида на жительство. Это подтверждается отметкой в виде на жительство, которая ставится при регистрации по месту жительства.

Ссылки на законы: Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», статья 8; Постановление Правительства РФ №9 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».