Здравствуйте, продаю дом, дом и земля в собственности не больше года, кадастровая стоимость дома 2820000, земли 130, 000, какую сумму налога мне придется оплатить при продаже?

Здравствуйте, продаю дом , дом и земля в собственности не больше года , кадастровая стоимость дома 2820000, земли 130,000, какую сумму налога мне придется оплатить при продаже ?

, Василий, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Василий!

Это зависит от того, за сколько вы продаете эту недвижимость. А также от того, за сколько вы ее приобрели.

При продаже вы сможете учесть либо имущественный вычет в размере 1 миллион рублей, либо учесть расходы, которые вы понесли, когда приобретали дом и участок.

Расходы должны быть документально подтверждены. Кроме того, сумма расходов, на которую можно уменьшить доходы от продажи имущества, ограничена суммой этого дохода. Если расходы на приобретение имущества превышают сумму доходов от его продажи, полученную разницу нельзя учесть при расчете НДФЛ за данный год, в том числе для уменьшения доходов от продажи другого имущества. (ст.220 НК РФ)

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте, продаю дом, дом и земля в собственности не больше года, кадастровая стоимость дома 2820000, земли 130,000, какую сумму налога мне придется оплатить при продаже ?

 Добрый день! Так от цены продажи зависит. В целом налоговая база при продаже недвижимости рассчитывается либо от цены продажи либо от 70% кадастровой стоимости — от большей суммы. Уменьшить налоговую базу можно либо на налоговые вычеты либо учтя расходы на приобретение проданного имущества — в зависимости от того, что выгодней и как получено имущество.