Здравствуйте!
1. у них было двое детей. могут они претендовать на долю матери? 2. или уже не могут, т.к. ее передали мужу?
В силу ст.1142 ГК РФ к наследникам первой очереди относятся: дети, супруги. Таким образом, дети являются наследниками первой очереди и могут претендовать на свою долю в наследстве, как и их отец.
В первую очередь нужно выяснить вопрос: когда было принято наследство? На принятие наследства установлен срок. Так ст.1154 ГК РФ установлено 6 месяцев для обращения к нотариусу за принятием наследства. Если по истечении 6 месяцев никто другой не обратился за принятием наследства, кроме отца, то позже претендовать на долю в наследстве в квартире не представляется возможным.
3. нужно ли запросить были ли письменные отказы от наследства?
Выяснить вопросы о том: имеется ли спор между наследниками в отношении квартиры имеет смысл?
Знают, ли дети об открытии наследства?
4. какие документы нужно составить и с кем подписать, чтобы обезопасить покупку недвижимости?
Решение вопроса зависит от того какая будет получена информация при ответе на предыдущие вопросы. Общие требования к предоставляемым документам при регистрации права собственности приведены в ст.21 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Уточните, как давно умерла супруга продавца.
Ответить на этот вопрос возможно исходя из представленных сведений о дате смерти наследодателя.