Здравствуйте, при переводе в одном вузе из одного факультета бюджет на платное обучение в другой факультет в этом же вузе, отсрочка от армии остается?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Как я понимаю, срок обучения в ВУЗе после перевода не изменится, поэтому да, сохранится.

Указанная отсрочка предусмотрена пп. «а» п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:

программам бакалавриата, ....

 программам специалитета, ....

Согласно пп. «а» п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу при обучении в ВУЗе сохраняется за гражданином:

 получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования… Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

То есть, если срок обучения в ВУЗе не меняется или меняется не более, чем на один год, то отсрочка сохраняется.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Общие правила предоставления отсрочки от призыва на срочную военную службу установлены положениями статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98, Вы имеете право на отсрочку, если обучаетесь очно по образовательной программе с государственной аккредитацией, при этом есть такие условия в законе:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

То есть обязательное условия для сохранения отсрочки — общий срок обучения не должен увеличиться или увеличиться не более, чем на 1 год в результате перевода.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право на отсрочку от призыва на военную службу при переводе с одного факультета на другой в пределах одного и того же ВУЗа сохраняется, если срок отсрочки не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ

" О воинской обязанности и военной службе" (ст. 24).

Бюджетная или платная основа обучения роли не играет.

С уважением,