Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
524 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Расторжение брака

Возможно ли расторгнуть брак после смерти мужа, если прошло всего три месяца? И отразится ли это на продаже совместно нажитого имущества?

27 Апреля 2014, 08:58, вопрос №437406 ольга, г. Саратов
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 28.05.2018 мы ответили на 471 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день. Его не надо расторгать. Он уже прекращен

    Статья 16. Основания для прекращения брака
    1. Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим.

    2. Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

    27 Апреля 2014, 09:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, обратитесь в ЗАГС со свидетельством о смерти мужа, брак прекратят официально с момента его смерти. Насчет совместно нажитого имущества это достаточно длинная тема, нужно выводить свою долю и учавстовать в наследовании его доли наравне с иными его наследниками

    27 Апреля 2014, 09:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вячеслав
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Ольга, брак прекращается вследствие смерти супруга ст.16 СК РФ. Что касается продажи имущества, это теперь вопрос о наследстве. Кроме вас, еще есть наследники?

    27 Апреля 2014, 09:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Есть дети, они отказались от наследства в мою пользу.

    27 Апреля 2014, 09:05
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    , обратитесь в ЗАГС

    Буров Андрей Геннадьевич

    зачем???

    27 Апреля 2014, 09:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы хотели продать наш дом, что бы улучшить жилищные условия.

    27 Апреля 2014, 09:08
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Есть дети, они отказались от наследства в мою пользу.

    ольга

    Тогда идите к нотариусу и пишите заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство

    27 Апреля 2014, 09:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но дом ведь и так оформлен на меня, и никаких долей нет. И со смерти прошло всего три месяца.

    27 Апреля 2014, 09:11
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Мы хотели продать наш дом, что бы улучшить жилищные условия.

    ольга

    Это не Вам был вопрос. Идите к нотариусу сейчас с заявлениями детей об отказе. Его родители живы?

    27 Апреля 2014, 09:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Родители давно уже умерли и к тому же он единственный сын в семье.

    27 Апреля 2014, 09:13
  • Юрист - Вячеслав
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Ну в этом случае, получаете свидетельство о праве  наследство, регистрируете переход права собственности ( в принципе можно это и не делать)- и продавайте квартиру.

    27 Апреля 2014, 09:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Родители давно уже умерли и к тому же он единственный сын в семье.

    ольга

    Неплохо было бы иметь при себе копии свидетельств об их смерти

    27 Апреля 2014, 09:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Есть и свидетельства о смерти родителей.

    27 Апреля 2014, 09:17
  • Юрист - Вячеслав
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Ольга, каким образом и, когда (в браке?) данный дом оказался у вас в собственности?

    27 Апреля 2014, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    При смене жилья и места жительства, обоюдно было решено, все имущество оформить на меня.

    27 Апреля 2014, 09:19
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Есть и свидетельства о смерти родителей.

    ольга

    Их тоже возьмите

    27 Апреля 2014, 09:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вячеслав
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Ольга,  я спрашивал не о вашем решении, а вот о чем: это договор был  купли-продажи, дарения ..?

    27 Апреля 2014, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договор купли-продажи.

    27 Апреля 2014, 09:23
  • Юрист - Вячеслав
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Понятно, тогда если имущество нажитое супругами  во время брака- их совместная собственность т.е. как мы уже и говорили, получаете свидетельство о праве на наследство — и дальше по тексту...

    Не лишним будет, кроме свидетельства о праве на наследство,  взять у нотариуса и свидетельство о праве собственности ( где будет указана ваша доля в совместной собственности).

    27 Апреля 2014, 09:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А через какое время после смерти можно все это получить?

    27 Апреля 2014, 09:32
  • Юрист - Вячеслав
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Общий срок- поистечении 6 месяцев, но если будет достоверные данные что нет других наследников, кроме лиц обратившихся за выдачей свидетельства ( в вашем случае и отказавшихся от своей части в вашу пользу) свидетельство может быть выдано и до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства.

    При обращении к нотариусу, он вам объяснит все более подробно.

    27 Апреля 2014, 09:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Должны ли принять в регистрационной палате справку о том, что на данный момент, я являюсь единственным наследником и мои дети отказались от части наследства в мою пользу. Для продажи дома.

    27 Апреля 2014, 10:05
  • Юрист - Вячеслав
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Нет не должны. Правоустанавливающими  документами в вашем случае, будут свидетельство о праве на наследство ( и свидетельство о праве собственности). 

    27 Апреля 2014, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.