Как оформить дом в собственность без документов?
Здравствуйте, подскажите как оформить дом в собственность, если из документов есть только тех. паспорт на дом?
, Надежда, г. Новосибирск
Надежда, к сожаления из содержания вашего вопроса невозможно объективно установить все обстоятельства дела. Как правило в аналогичных ситуация речь может идти о приобретательной давности.
Так, лицо не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество, ст. 234 ГК РФ.
В данном правиле есть множество нюансов. Если возникнут вопросы, пишите. Возможно это ваш случай.