Есть ли возможность 'списать' штраф, как участнику СВО

Здравствуйте, муж военнослужащий контрактной службы участник специальной военной операции с 10.01.2023, 28.12.2023 вынесено постановление о взыскании штрафа по ст.290 ч.2. Есть ли возможность ''списать'' штраф, как участнику СВО.

Уточнение от клиента
участник СВО с 10.01.2024
, Настя, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анастасия.

В отношении участников СВО судимость погашается при следующих обстоятельствах согласно статьи 86 УК РФ.

3.1. В отношении лица, имеющего судимость, кроме судимости за совершение преступлений, исключение в отношении которых предусмотрено частью первой статьи 78.1 настоящего Кодекса, призванного на военную службу в период мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключившего в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, судимость погашается:

а) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;

б) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «а», «в» или «о» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

С уважением! Г.А. Кураев

Если в рамках исполнения наказания по судимости, то да, можно подать такое ходатайство по статье 80.2 УК РФ ввиду награждения Вашего мужа государственной наградой.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Есть ли возможность ''списать'' штраф, как участнику СВО.

 Такая возможность есть.

Он может быть освобожден от наказания в связи с прохождением военной службы в период мобилизации, по основаниям, установленным ст. 80.2 УК РФ

а)со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;

Насколько понимаю, с военной службы он пока не уволен, поэтому речь о возможности освобождения его от исполнения наказания возможно при награждении его государственной наградой.

По соответствующим основаниям при его освобождении от наказания в силу ст. 86 УК РФ у него также будет считаться погашенной судимость.

28.12.2023 вынесено постановление о взыскании штрафа по ст.290 ч.2.

Настя, я Вас правильно понял, что награждение мужа было до того момента когда его привлекли к ответственности?

Вы пишите, что

Муж награждён наградой за Отвагу в ноябре 2022,

Если награждение было до привлечения к ответственности — то в данном случае суд не удовлетворит заявленного ходатайства.

Во-первых, освободить его от ответственности возможно в случае егоусловного освобождения от нее на основании ч. 1 ст. 80.2 УК РФ.

Во-вторых, в ч. 2 ст. 80.2 УК РФ оговорено, что

2. Лицо, освобожденное от наказания условно в соответствии с частью первой настоящей статьи, освобождается от наказания:

Из указанной нормы следует, что награждение должно было иметь место после его осуждения и последующего условного освобождения.

В том случае, если он был награжден медалью За Отвагу — до его осуждения, у него нет оснований для освобождения в настоящее время.

Такое будет возможным только в случае его повторного награждения.

Настя
Клиент, г. Москва
Награждён в ноябре 2023, да решение суда было вынесено в декабре 2023
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Настя,

28.12.2023 вынесено постановление о взыскании штрафа по ст.290 ч.2

Полагаю, что это сделано ФССП в рамках исполнительного производства о взыскании штрафа по приговору суда.

Есть ли возможность ''списать'' штраф, как участнику СВО

Сейчас пристав обязан приостановить ИП, так как должник принимает участие в СВО — на основании подп. в п. 3 ст. 40 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/898f528ecda6553c3c598e5a5078cf28ece2ba4c/#dst100295

Заявите об этом ходатайство в ФССП.

А в последующем, супруг может быть освобожден от наказания (а этот штраф — это вид уголовного наказания по ст. 290 УК РФ) на основании ст. 80.2 УК РФ:

Желаю удачи,

Настя
Клиент, г. Москва
Муж награждён наградой за Отвагу в ноябре 2022, в период первой командировки на СВО. Возможно ли подать ходатайство в суд об освобождении от уголовного наказания штрафа?

Если в рамках исполнения наказания по судимости, то да, можно подать такое ходатайство по статье 80.2 УК РФ.