Для оформления детского пособия требуют справку о алементах
Родила. Оформила отцовство ребенку,но мы не в браке. Для оформления детского пособия требуют справку о алементах.
Как и где её взять.
Оформление детского пособия требует представления определенных документов, и справка об алиментах действительно может быть одним из необходимых документов, особенно если вы не состоите в браке с отцом ребенка. Вот как действовать в вашей ситуации:
Справка о алиментах подтверждает, что отец ребенка либо обязуется выплачивать алименты, либо делает это. Получить такую справку можно следующим образом:
Если вы и отец ребенка самостоятельно договорились о выплате алиментов, то вам нужно составить соглашение об алиментах, которое следует зарегистрировать у нотариуса. После этого вы можете получить справку на основании этого соглашения.
Если алименты не выплачиваются или есть задолженность
— Если алименты не выплачиваются, вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на ребенка. По итогам судебного разбирательства вы получите исполнительный лист, который можно будет использовать для получения справки.
— Если алименты были установлены, но их не платят, вы можете обратиться в службу судебных приставов. Они выдадут справку о наличии задолженности.
Где получить справку:
— Нотариус: Для оформления соглашения об алиментах.
— Суд: Для получения решения по делу о взыскании алиментов.
— Служба судебных приставов: Для получения информации о текущих выплатах или задолженности по алиментам.
Необходимые документы для получения справки:
— Идентификационные документы: паспорт (ваш и отца ребенка) и свидетельство о рождении ребенка.
— Документы, подтверждающие наличие алиментных обязательств: соглашение о выплате алиментов или решение суда.
После получения справки об алиментах, вы можете подать все необходимые документы в органы социальной защиты или другой уполномоченный орган, где оформляется детское пособие.
Запросите справку об алиментах у нотариуса или, при необходимости, в судебном порядке через суд или службу судебных приставов. Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы, чтобы избежать задержек в получении детского пособия. Если у вас есть конкретные вопросы, не стесняйтесь консультироваться с юристом, чтобы получить более детальную информацию в вашей ситуации.