Можно ли сменить данные о родителях в свидетельстве о рождении?

Добрый день.

У меня очень сложная ситуация.

Моя мама зарегистрировала с отцом брак в Армении и указала в свидетельстве о браке, что меняет фамилию на Манукян (девичья фамилия Бадалян). Но прошли годы и она так и не поменяла фамилию и соответственно паспорт и все документы у нее под девичьей фамилией. Но когда родилась я в Армении, в моем свидетельстве о рождении, выданном на основании свидетельства о браке родителей, в графе мать она с фамилией Манукян. На основании этого моего св. о рождении я получила гражданство России и российский паспорт соответственно. Сейчас я хочу, чтобы моя мать получила российское гражданство. Как мне поступить?? В моем св-ве о рождении мама Манукян а по паспорту она Бадалян. Менять фамилию нет возможность. Можно ли поменять св-во о браке родителей, указав там что она не меняет фамилию. И поменять мое св-во о рождении и сменить там данные о матери???

, Эля, г. Воронеж
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Эля. Невозможно по своему усмотрению менять данные о родителях. Да еще и по той причине, что ваша мама когда-то не выполнила обязанность сменить паспорт. Свидетельство о рождении — не просто бумажка, в которой сегодня можно указать одного родителя, завтра — другого.

Оно выдается на основании записи, осуществленной в Книге записи актов гражданского состояния. И с этими записями связаны все важнейшие правовые последствия для каждого человека. Исключить или изменить запись можно только в судебном порядке по основаниям, предусмотренным законом. Но это — не ваш случай.

 Думаю, что кроме вашего свидетельства о рождении, у нее будут проблемы, связанные с тем, что пользуется она недействительным паспортом. Другого выхода, кроме как приведения документа, удостоверяющего личность, в соответствие с законодательством, не вижу.