Здравствуйте еси я ребенку поменяю фамилию я буду считаться матерью одиночка

, Оксана, г. Иркутск
Станислав Киреев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Оксана!

Пленум Верховного Суда РФ расширил этот круг лиц, указав, что к одиноким матерям применительно к ч. 4 ст. 261 ТК РФ может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновлённых) в соответствии с семейным и иным законодательством.

То есть нет. Вы можете считаться матерью одиночкой если ваш бывший муж не платит вам алименты и не участвует в воспитании ребенка.

Адвокат Киреев С.А.