Как правильно переоформить аренду земли с КФХ на ИП

В долгосрочной аренде находится земельный участок для ведения крестьянско-фермерского хозяйства. На момент передачи его в аренду у меня было открыто КФХ в виде юр.лица. Я там один.

В Постановлении и в договоре указано, что участок выдается КФХ Мечта (Иванов Иван Николаевичч), в лице главы Иванова И.Н., и т.д.

Сейчас я хочу закрыть юр.лицо и открыть ИП (Иванов И.Н.).

Вопрос:

1. Нужно ли будет заново проходить процедуру взятия участка в аренду (печатать объявление в газете и т.д.), или достаточно без всяких газет оформить доп.соглашение к договору об изменении реквизитов (или о смене формы собственности), ведь, по сути, сторона договора не изменилась? Может, надо в газете разместить сообщение об изменении стороны по договору аренды

2. Будет ли при этом сохранено право выкупа участка (а вдруг?), или опять нужно будет ждать 3 года?

3. Если участок выделен для ведения КФХ, обязательно ли мне становиться ИП главой КФХ, или можно просто ИП с сельхоз. ОКВЭДами (этот вариант для меня был бы предпочтительнее).

4. Надо ли будет мне самим с собой составлять какой-либо документ о передаче прав от КФХ юр.лица к ИП (ИП-главе КФХ)?

Помогите, пожалуйста, разобраться с этими юридическими тонкостями. Спрашивал у юристов, никто толком ничего не сказал. Нужно знать наверняка, т.к. сужусь по земле уже не один год (по другому участку)

, Иван, г. Краснодар
Андрей Крутень
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ТЕОРИЯ: В соответствии с Законом РСФСР от 22.11.1990 N 348-I «О крестьянском
(фермерском) хозяйстве» крестьянские (фермерские) хозяйства (далее также
— КФХ) создавались как хозяйствующие субъекты с правами юридического
лица.
С принятием нового закона, регулирующего деятельность КФХ, для
осуществления предпринимательской деятельности фермерскому хозяйству не
требуется регистрация в качестве юридического лица (п. 3 ст. 1
Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском)
хозяйстве» (далее — Закон N 74-ФЗ)).
Согласно п. 2 ст. 23 ГК РФ глава
крестьянского (фермерского) хозяйства, осуществляющего деятельность без
образования юридического лица, признается предпринимателем с момента
государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства.
В
соответствии с п. 2 постановления Правительства РФ от 16.10.2003 N 630
государственная регистрация крестьянских (фермерских) хозяйств
осуществляется в порядке, установленном для государственной регистрации
физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей.
Что
касается крестьянских фермерских хозяйств, зарегистрированных как
«хозяйствующие субъекты с правами юридического лица» (то есть в
соответствии с Законом РСФСР от 22.11.1990 N 348-I), они вправе
сохранить статус юридического лица, но лишь до 1 января 2013 года (п. 3
ст. 23 Закона N 74-ФЗ). Соответственно, к указанному сроку КФХ обязаны
перерегистрироваться и изменить свой правовой статус.
Как разъяснено в
п. 6.2 письма ФНС России от 27.05.2005 N ЧД-6-09/439 «О государственной
регистрации в связи с ликвидацией юридических лиц», приведение
правового статуса КФХ в соответствие с частью первой ГК РФ означает лишь
исключение сведений о крестьянском (фермерском) хозяйстве из Единого
государственного реестра юридических лиц в связи с включением в Единый
государственный реестр индивидуальных предпринимателей сведений об
указанном субъекте предпринимательской деятельности. При этом изменение
правового статуса КФХ не изменяет и не прекращает его права и
обязанности (смотрите также постановление ФАС Уральского округа от
07.05.2010 N Ф09-3213/10-С5). Таким образом, за крестьянским
(фермерским) хозяйством остается весь комплекс прав и обязанностей как в
случае универсального правопреемства.
ИЗ ОПЫТА: возникают вопросы в Юстиции (она же регпалата, она же МФЦ) -уже им приходится доказывать, что осуществлено правопреемство и, что все документы оформлены верно и земля именно Ваша. Более подробно можно сказать только на основании документов.

PS сам являюсь главой КФХ в Тюменской области. Там практика была всегда иная чем в России).