Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как правильно переоформить аренду земли с КФХ на ИП

В долгосрочной аренде находится земельный участок для ведения крестьянско-фермерского хозяйства. На момент передачи его в аренду у меня было открыто КФХ в виде юр.лица. Я там один.

В Постановлении и в договоре указано, что участок выдается КФХ Мечта (Иванов Иван Николаевичч), в лице главы Иванова И.Н., и т.д.

Сейчас я хочу закрыть юр.лицо и открыть ИП (Иванов И.Н.).

Вопрос:

1. Нужно ли будет заново проходить процедуру взятия участка в аренду (печатать объявление в газете и т.д.), или достаточно без всяких газет оформить доп.соглашение к договору об изменении реквизитов (или о смене формы собственности), ведь, по сути, сторона договора не изменилась? Может, надо в газете разместить сообщение об изменении стороны по договору аренды

2. Будет ли при этом сохранено право выкупа участка (а вдруг?), или опять нужно будет ждать 3 года?

3. Если участок выделен для ведения КФХ, обязательно ли мне становиться ИП главой КФХ, или можно просто ИП с сельхоз. ОКВЭДами (этот вариант для меня был бы предпочтительнее).

4. Надо ли будет мне самим с собой составлять какой-либо документ о передаче прав от КФХ юр.лица к ИП (ИП-главе КФХ)?

Помогите, пожалуйста, разобраться с этими юридическими тонкостями. Спрашивал у юристов, никто толком ничего не сказал. Нужно знать наверняка, т.к. сужусь по земле уже не один год (по другому участку)

26 Апреля 2014, 22:35, вопрос №437302 Иван, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 840 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Крутень Андрей

    ТЕОРИЯ: В соответствии с Законом РСФСР от 22.11.1990 N 348-I «О крестьянском
    (фермерском) хозяйстве» крестьянские (фермерские) хозяйства (далее также
    — КФХ) создавались как хозяйствующие субъекты с правами юридического
    лица.
    С принятием нового закона, регулирующего деятельность КФХ, для
    осуществления предпринимательской деятельности фермерскому хозяйству не
    требуется регистрация в качестве юридического лица (п. 3 ст. 1
    Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском)
    хозяйстве» (далее — Закон N 74-ФЗ)).
    Согласно п. 2 ст. 23 ГК РФ глава
    крестьянского (фермерского) хозяйства, осуществляющего деятельность без
    образования юридического лица, признается предпринимателем с момента
    государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства.
    В
    соответствии с п. 2 постановления Правительства РФ от 16.10.2003 N 630
    государственная регистрация крестьянских (фермерских) хозяйств
    осуществляется в порядке, установленном для государственной регистрации
    физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей.
    Что
    касается крестьянских фермерских хозяйств, зарегистрированных как
    «хозяйствующие субъекты с правами юридического лица» (то есть в
    соответствии с Законом РСФСР от 22.11.1990 N 348-I), они вправе
    сохранить статус юридического лица, но лишь до 1 января 2013 года (п. 3
    ст. 23 Закона N 74-ФЗ). Соответственно, к указанному сроку КФХ обязаны
    перерегистрироваться и изменить свой правовой статус.
    Как разъяснено в
    п. 6.2 письма ФНС России от 27.05.2005 N ЧД-6-09/439 «О государственной
    регистрации в связи с ликвидацией юридических лиц», приведение
    правового статуса КФХ в соответствие с частью первой ГК РФ означает лишь
    исключение сведений о крестьянском (фермерском) хозяйстве из Единого
    государственного реестра юридических лиц в связи с включением в Единый
    государственный реестр индивидуальных предпринимателей сведений об
    указанном субъекте предпринимательской деятельности. При этом изменение
    правового статуса КФХ не изменяет и не прекращает его права и
    обязанности (смотрите также постановление ФАС Уральского округа от
    07.05.2010 N Ф09-3213/10-С5). Таким образом, за крестьянским
    (фермерским) хозяйством остается весь комплекс прав и обязанностей как в
    случае универсального правопреемства.
    ИЗ ОПЫТА: возникают вопросы в Юстиции (она же регпалата, она же МФЦ) -уже им приходится доказывать, что осуществлено правопреемство и, что все документы оформлены верно и земля именно Ваша. Более подробно можно сказать только на основании документов.

    PS сам являюсь главой КФХ в Тюменской области. Там практика была всегда иная чем в России).

    28 Апреля 2014, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats