Дочь первая несовершеннолетняя у неё есть квартира, можем ли мы продать её квартиру и купить квартиру большую совместную со мной, моим мужем и её сёстрами

Здравствуйте. Есть дочь от первого брака, щас я второй раз замужем двое совместных детей. Дочь первая несовершеннолетняя у неё есть квартира, можем ли мы продать её квартиру и купить квартиру большую совместную со мной, моим мужем и её сёстрами. И просто выделить ей в этой новой квартире долю равную доли её продаваемой квартиры

, Имя Фамилия, п. Тульский
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, вы можете продать квартиру, которая принадлежит вашей дочери, и купить большую квартиру на имя всех членов семьи. Однако важно учитывать, что, поскольку ваша дочь несовершеннолетняя, сделка должна быть одобрена органами опеки и попечительства.

Что касается выделения доли, то это возможно. Вам нужно будет оформить договор, по которому дочери будет выделена доля в новой квартире, соответствующая стоимости её предыдущей доли.

Вам предоставлены общие правовые рекомендации.

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.

Юлия Кудряшова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Да, вы можете продать квартиру ребенка и купить новую, при этом соблюдая следующие условия:

— Любые сделки с детьми-собственниками необходимо согласовывать с органами опеки и попечительства. При этом, в результате сделки, жилищные условия ребенка собственника не должны ухудшаться.

— При покупке новой квартиры ребенку необходимо выделить долю соразмерную площади в старой квартире.

— Стоимость доли ребенка в новом жилье должна быть не меньше, чем в старом.

— Новое жилье не может ухудшать жилищные условия ребенка.

В опеку представляют документы на отчуждаемую квартиру с несовершеннолетним собственником и на ту, где ребенку будет выделена доля.

Любые сделки, где собственником-продавцом выступает ребенок, обязательно удостоверяются нотариусом.

Когда сделка завершена, придется подтвердить опеке, что родители выполнили обязательства, которые указаны в предварительном разрешении.
Если покупали другую квартиру, нужно предъявить выписку на новую недвижимость. Так орган опеки и попечительства увидит, что ребенок стал собственником и его права не нарушены. Обычно это делают в течение 30 дней после регистрации, точный срок указан в регламентах конкретного субъекта РФ.

При продаже квартиры нужно внимательно отнестись к условиям, которые выдвинул орган опеки и попечительства. Если их не соблюдать, опека обратится в суд и тот признает сделку купли-продажи недействительной.