Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Согласование смежной границы

Смежная граница была согласована в суде 2009г. Жилые дома одной из своих стен стоят на этой границы.Вопрос обслуживания зданий не решен. Мы живём в деревне .Сосед стал претендовать на право собственности полоски вдоль стены своего дома в 60 см.Заказал экспертизу. Эксперт дал ответ; конфигурация и площадь не соответствуют.Фактическая площадь у соседа больше ,у меня меньше. Суд предложил соседу подготовить новый проектный план. В новом плане сделаны обоюдные отступления в пользу сторон по 50 см. Меня волнует вот что: У меня эта часть земли подход к моему жилому дому ,дорожка забетонирована мной.Подобный выступ создаст неудобство ,будет снижена коммерческая стоимость моего домовладения. У соседа , место для бурьяна и хлама... Я инвалид второй группы. Судебного заседания ещё не было. Мой? адвокат сказал: суд уже всё решил Подскажите пожал уста,как мне быть? Могу ли я воспользоватся льготами по группе,Как? СПАСИБО!

  • DSCF1660.JPG
  • DSCF1659.JPG
26 Апреля 2014, 20:17, вопрос №437241 Геннадий

Уточнение клиента

Да участки и строения зарегистрированы

26 Апреля 2014, 20:38
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 958 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Добрый вечер! Уточните, пожалуйста, участки находятся в собственности?


    26 Апреля 2014, 20:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да и строение и земля зарегистрированы

    • DSCF1659.JPG
    26 Апреля 2014, 20:41

    Уточнение клиента

    фигура земельного участка имеет конфигурацию ,которая закреплена на карте в виде точек.Именуется Кадастровым номером. Не соответствие картинки ,называется кадастровой ошибкой. Вопрос решается в суде.

    26 Апреля 2014, 20:55

    Уточнение клиента

    По льготам....первоочередное право,с гаражами дачами и т д

    26 Апреля 2014, 20:58
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Если у Вас есть свидетельство о праве собственности на участок и
    строения, то непонятно, как это суд «предложил» сделать соседу новый
    чертеж? И главное, для чего? чтобы на бумаге добавить Вам недостающие
    см? Дело в том, что если участок приватизирован, то есть находится в
    частной собственности, без независимой судебной экспертизы, которую
    согласно определению суда производит эксперт, дает заключение, невозможно предпринять никаких действий в отношении собственника. Из той
    информации, которую Вы дали в письме, понятно, что экспертиза была
    проведена. Но дальше непонятно — как мог суд «предложить» соседу,
    поясните, пожалуйста, как это было. Тем более, Вы пишете, что судебного
    заседания еще не было?

    26 Апреля 2014, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Моё мнение; в такой частой застройки ...Сервитут в виде обременения .Аппанент не согласен.Давит этим новым планом...и юрист мой?? слушатель.

    26 Апреля 2014, 21:01
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Понятно, но кадастровая ошибка исправляется для того, чтобы на карту нанести реальные координаты участков. Вы правильно понимаете, что этот вопрос решается в суде. Дело в том, что когда измерялись границы для чертежа Вашего участка, для чертежа были учтены реальные границы, так называемый сложившийся порядок землепользования. поэтому в суде скорее всего будет предложено Вам и соседу заключить мировое соглашение на взаимовыгодных условиях. Ответьте, пожалуйста, все ли понятно на данном этапе?

    26 Апреля 2014, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Понимаю. Первично суд предложил (минуя ст№274-сервитут) Взаимное не чинение препятствий. Я за! они против. Суд Эксперт- Кадастровая ошибка. !!Как исправить? Поще составить новый план...(я понимаю с новым согласованием) Поручено соседу заняться этим вопросом(деревня-право устанавливающих давнишних документов оба не имеем) Суд закрыт без определения. План готов-суд возобновил свою работу .1-заседание 6.05.14

    26 Апреля 2014, 21:11
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Геннадий, прочитала Ваши уточнения. Насчет льгот, Вы как инвалид 2 группы на основании Налогового кодекса имеете льготы, освобождаетесь от уплаты госпошлины (если цена иска не превышает 1000000 рублей). В отношении земельного участка, который находится в частной собственности, закон льгот не предусматривает. Единственное, если забор соседа установлен таким образом, что препятствует проходу и подъезду в Ваш дом скорой помощи, пожарной машины, то естественно, в суде Вы можете требовать устранения этих препятствий. Задавайте вопросы.

    26 Апреля 2014, 21:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Препятствие это запрет ,либо сооружение. Ширина моей дорожки 1,8 метра. Я пользовалась ею в течении 38 лет (дом куплен в таком виде) Изьяв 0.6 м мне оставят 1.2м пройти можно,по одному и вдоль какого то забора. Другой вопрос что можно делать на 0.6 м -ходить? А высоко не влезишь с лестницы..Я пользуюсь этим зем участком ежедневно ,а ремонт бывает раз в 3 года

    26 Апреля 2014, 21:20

    Уточнение клиента

    А препятствий хватает.....когда только успевают придумывать они эти препятствия.....По каждому вопросу.....лет 10 в судах надо заседать(простите)

    26 Апреля 2014, 21:23
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Спасибо за уточнения. Ясно, что передвижением на 60 см в Вашу сторону, будет ограничен проход к Вашему дому.  В данном случае настаивайте на сервитуте но основании ч.3 ст.274 ГК РФ: "… В случае недостижения  соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута".

    26 Апреля 2014, 21:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Простите...не понял...Сосед с иском требует 60 см с переносом забора. По тому плану иск удовлетворяется. Мне отмеживывают 50 см. Я так понял необходим с моей стороны встречный иск о сервитутах. (Я могу требовать у соседа право пользования ЕГО участком) А как ??? Мне уже отмеживали 50 ??? Всё обоюдно!!! Вопрос мой,зачем перед моим крыльцом создавать какой то забор??? я здесь всегда ходил и хочу ходить. Ещё раз простите ,поясните. Может я не прав в чём то?

    26 Апреля 2014, 21:45

    Уточнение клиента

    Заковырка кадастровой ошибки....граница резала мой жилой дом. Т.е. мой дом чуть чуть соял на земле соседий

    26 Апреля 2014, 21:48
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Правильно ли я поняла, что Вы 38 лет пользовались участком, проходом к дому и Вас это устраивало? Если это так, то в результате действий соседа — нового плана, возможным переносом границы участков и т.д., Ваши права будут ограничены.  В суде настаивайте на том, что являетесь собственником земельного участка, в кадастровой ошибке Вашей вины нет. Согласно Конституции РФ (ст.35) частная собственность охраняется законом. Без Вашего согласия, суд не может принять решения об изменении границ. Пишите.

    26 Апреля 2014, 21:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Правильно ли я поняла, что Вы 38 лет пользовались участком, проходом к дому и Вас это устраивало? Если это так, то в результате действий соседа — нового плана, возможным переносом границы участков и т.д., Ваши права будут ограничены.  В суде настаивайте на том, что являетесь собственником земельного участка, в кадастровой ошибке Вашей вины нет. Согласно Конституции РФ (ст.35) частная собственность охраняется законом. Без Вашего согласия, суд не может принять решения об изменении границ. Пишите.

    26 Апреля 2014, 21:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    СПАСИБО !!!! Меня из этого дома проводили на афганскую войну. Мама -собственник ,инвалид 2 группы . я защищаю её интересы .Святое. Одолели....

    26 Апреля 2014, 21:59
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Прочитала Ваши уточнения. Думаю, что в суде все-таки будет предложено заключить мировое соглашение, так как Вашей вины в том, что дом стоял на земле соседей 38 лет нет, это на карте было неправильно начерчено, эту ошибку сосед и хочет устранить.

    26 Апреля 2014, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сосед желает получить в собственность этот участочек,и только собственность. Это лицо моего жилого дома. Ширина моего участка 6.3 метра. Адвокат говорит: граница по стене....это нонсенс. Но это моё,и моего как мы видим. мало.

    26 Апреля 2014, 22:05
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Если участок соседа неприватизированн, и он готовит документы для приватизации участка, то Ваш участок, который находится в частной собственности никто изменить не может. Вы пишете, что документы старые в деревне, то есть на сегодняшний день по Вашим участкам нет землеотводных домументов, то есть начала нет — от чего считать границы. Сложился порядок землепользования за многие годы. Границы Вашего участка, который является собственностью- от этого ему и установят границы его участка.

    26 Апреля 2014, 22:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Оба участка приватизированы, причём их участок приватизирован первый. В 2009 году они с иском обратились в суд о согласовании (возражения в плане обслуживания ,моё мнение взаимный сервитут. ) сосед отказал в созидании ,иск выиграл. Затем я поставил на учёт свой участок,прикрепив его к уже существующей границе...и вот новый поворот событий

    26 Апреля 2014, 22:20
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Теперь Ваш участок в частной собственности, Вы же не сами себе документы оформляли, ничего не фальсифицировали, измеряли специалисты. Сосед может подать  в суд иск об устранении препятствий в пользовании своим участком, если Ваш участок ограничивает его в праве пользования, владения и распоряжения своим участком на правах собственника.

    26 Апреля 2014, 22:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Марина Владимировна...Суть проблемы : Здания ! Их нужно обслуживать! Как? Вот и идут термины _ОТМОСТКА и т д Слова соседа....о его правах.. Иски с лживыми обвинениями ,ни чем не подтверждённые...В итоге ,круги на воде....а мы с тем юристом -моим адвокатам слушатели.

    26 Апреля 2014, 22:34
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Из опыте подобных дел в суде могу сказать, что это суды долгие, но как правило, безрезультатные. Так и будет — то Вы к соседу, то он к Вам с претензиями, суд будет откладывать дело и т.д. а ответ простой — ваш участок в частной собственности, и никто не имеет право Вас этого права лишить, то есть изменять границы и т.д. понимаю Ваши переживания. По поводу обслуживания дома — удобно его красить или белить, стоя на ширине 60 см. Это просто предлог, чтобы увеличить участок. Поэтому в суде, еще раз повторяю, вам предложат договориться, если действительно речь идет об обслуживании домов.

    26 Апреля 2014, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Простите.....Последнее!! Безрезультатны суды.Когда поднимаешь какой то вопрос в суде ,подумай сам.....а нужно это тебе самому? В суде 2009 года ,когда в суде согласовывали ту границу ,суд рассматривал вариант взаимного сервитута. Что бы уйти от этой темы сосед заявил Судья возмущена! Право соседий это их право. Сегодня я ознакомился с тем делом. Протокол судебного заседания как токовой отсутствует. Мнение соседа изменилось, с точность до наоборот . Знаю со стороны наша выглядит глупо. И всё же....Возможно пригласить для пояснения по делу,секреторя того заседания (Девушка и сегодня служит в суде ,видел в коридоре)

    Столько времени мне уделили!!! СПАСИБО! (Счастье не в деньгах ,а о людях судят по их поступкам .)

    27 Апреля 2014, 06:32
stats