Куда подавать на развод, если прописка и место проживания истца в разных областях?
Есть ребёнок
Здравствуйте!
В данном случае действует альтернативная подсудность.
Согласно ст.29 ГПК РФ
Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Поэтому, если у Вас ребенок прописан по месту одного жительства с Вами, Вы можете подать по месту регистрации Вас и ребенка.
Если ребенок не с Вами зарегистрирован — то подаете в судпо месту регистрации ответчика.
Дарина, добрый день.
С кем из родителей проживает ребенок?
В данном случае при наличии несовершеннолетнего ребенка, расторжение брака предполагается в судебном порядке.
Иск при отсутствии спора о детях и имуществе, подается на рассмотрение мирового судьи.
При подачи иска учитывается требование ст. 29 ГПК РФ
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, еслипри нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Таким образом, супруг, с которым проживает ребенок вправе обратиться в суд с иском по месту своего жительства.
В силу ст. 132 ГПК РФ в обязательном порядке перед подачей иска, его копия подлежит направлению ответчику.
Если ребенок проживает с вами, то подавайте в суд по месту вашего жительства (ст. 29 ГПК РФ).
К иску приложить:
— свидетельство о браке в подлиннике
-свидетельство о рождении ребенка в копии
-госпошлина — 5 000 рублей
— почтовая квитанция о направлении вашего иска ответчику
Добрый день.
Этот вопрос решается довольно просто.
Вы должны по месту прописки супруга направить почтой исковое заявление о расторжении брака. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка (если есть общие дети). В иске можно сразу просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Это все.
Если есть общие дети, подать иск о расторжении брака можно по месту прописки истца.
В соответствии со ст. 16 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов.
Согласно ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
Тогда Вы вправе подать иск мировому судье о расторжении брака по месту Вашего жительства.