Куда подавать на развод, если прописка и место проживания истца в разных областях?

Есть ребёнок

, Дарина, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

В данном случае действует альтернативная подсудность.

Согласно ст.29 ГПК РФ

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Поэтому, если у Вас ребенок прописан по месту одного жительства с Вами, Вы можете подать по месту регистрации Вас и ребенка.

Если ребенок не с Вами зарегистрирован — то подаете в судпо месту регистрации ответчика.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дарина, добрый день.

С кем из родителей проживает ребенок?

В данном случае при наличии несовершеннолетнего ребенка, расторжение брака предполагается в судебном порядке.

Иск при отсутствии спора о детях и имуществе, подается на рассмотрение мирового судьи.

При подачи иска учитывается требование ст. 29 ГПК РФ

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, еслипри нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Таким образом, супруг, с которым проживает ребенок вправе обратиться в суд с иском по месту своего жительства.

В силу ст. 132 ГПК РФ в обязательном порядке перед подачей иска, его копия подлежит направлению ответчику.

Дарина
Клиент, г. Москва
Добрый день, ребенок проживает со мной
ребенок проживает со мной

 Тогда Вы вправе подать иск мировому судье о расторжении брака по месту Вашего жительства.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если ребенок проживает с вами, то подавайте в суд по месту вашего жительства (ст. 29 ГПК РФ).

К иску приложить:

— свидетельство о браке в подлиннике

-свидетельство о рождении ребенка в копии

-госпошлина — 5 000 рублей

— почтовая квитанция о направлении вашего иска ответчику

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Этот вопрос решается довольно просто.

Вы должны по месту прописки супруга направить почтой исковое заявление о расторжении брака.  К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка (если есть общие дети). В иске можно сразу просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Это все.

Если есть общие дети, подать иск о расторжении брака можно по месту прописки истца.

В соответствии со ст. 16 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов.

Согласно ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.