Если запрета не будет, то будет ли в этом случае считаться скрытие и уклонение?

1. Если до возбуждения уголовного дела по статье 199.2 ИП продаст свой автомобиль, и долю в квартире, будет ли это считатся скрытием или уклонением от уплаты?

2. Если продаст после возбуждения дела? Или будет запрет на регистрационные действия с автомобилем и долей в квартире? Если запрета не будет, то будет ли в этом случае считаться скрытие и уклонение?

3. В процедуре банкротства могут ли отобрать имущество (недвижимость) оформленнную на жену, нажитое в совместном браке, до возбуждения дела?

Уточнение от клиента
4. как изымается имущество? например 1/3 в квартире. Эту часть имущества продают через торги? 5. Если решения от налоговой по сумме еще не было. С какого времени считается что есть долги? с момента начисления?6. Как поступают в банкротстве с кредитным автомобилем, если он является залогом в банке?
, Аркадий Шубин, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Аркадий.

1. Если на момент продажи уже есть долги, налоги и тд и вы продаёте имущество, то возможно это будет расценено как уклонение или сокрытие.

2. В случае продажи после возбуждения дела, сделку могут оспорить в суде и признать недействительной.

3. Да, сделку по которой часть имущества, принадлежащего вам перейдёт жене также могут оспорить. В банкротстве проверяют все сделки за последние 3 года до банкротства

Аркадий Шубин
Клиент, г. Москва
как изымается имущество? например 1/3 в квартире. Эту часть имущества продают через торги? Если решения от налоговой по сумме еще не было. С какого времени считается что есть долги? с момента начисления? Как поступают в банкротстве с кредитным автомобилем, если он является залогом в банке?

Добрый день, Аркадий.

2. В случае продажи после возбуждения дела, сделку могут оспорить в суде и признать недействительной. Но запрета не будет, здесь уже зависит от обстоятельств. Если дойдёт до суда и суд решит, что ИП мог рассчитаться по долгам своим имуществом, а вместо этого продал его, то соответственно может и отменить сделку.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 48 «О практике применения судами законодательства об ответственности за налоговые преступления»

21. Преступление, предусмотренное статьей 199.2 УК РФ,заключается в сокрытии денежных средств либо имущества, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и (или) законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, должно быть произведено взыскание недоимки (пункт 2 статьи 11 НК РФ) по налогам, сборам, страховым взносам, в крупном размере.

Поэтому продажа ликвидного имущества, не обладающего исполнительным иммунитетом, вполне может быть расценена как сокрытие, подпадающее под ст. 199.2 УК РФ.

 Причём, независимо, до возбуждения уголовного дела или после будет продажа. И в пределах трехлетнего  срока сделка может быть признана недействительной, т.к. ущемляет права кредиторов.

Далее продолжу.

 Да, в ходе процедуры банкротства по требованию финансового управляющего может быть произведен раздел совместного имущества супругов с выделением доли супруга и обращением на неё взыскания.

4. как изымается имущество? например 1/3 в квартире. Эту часть имущества продают через торги?

 Если это право на единственное жилое помещение, пригодное для проживания, то обращение взыскания на него будет невозможным в силу ст. 446 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

5. Если решения от налоговой по сумме еще не было. С какого времени считается что есть долги? с момента начисления?

 Долги считаются с момента образования задолженности исходя из сроков уплаты налогов, а не с момента решения ИФНС.

6. Как поступают в банкротстве с кредитным автомобилем, если он является залогом в банке?

 Согласно ст. 334 Гражданского Кодекса РФ:

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

Залогодержателю будет  возмещен долг по кредиту за счет проданного на торгах автомобиля в первую очередь.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Аркадий!

Ваш вопрос касается продажи имущества индивидуального предпринимателя (ИП) в условиях возможного возбуждения уголовного дела или банкротства. Рассмотрим основные аспекты.

Продажа имущества до возбуждения уголовного дела

  • Если ИП продаёт имущество до возбуждения уголовного дела, такие действия могут быть расценены как сокрытие имущества, за счёт которого должно быть произведено взыскание недоимки. Это подпадает под действие статьи 199.2 УК РФ.
  • Условие ответственности: наличие умысла на уклонение от исполнения обязательств. Умысел устанавливается следствием.

Продажа имущества после возбуждения уголовного дела

  • Продажа имущества после возбуждения уголовного дела может быть признана недействительной сделкой, особенно если на имущество наложен арест.
  • Правовая позиция: Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, любые действия, направленные на уменьшение возможности удовлетворения требований кредиторов, квалифицируются как препятствующие исполнению обязательств.

Имущество при банкротстве

В случае банкротства ИП или взыскания долгов:

  • Общее имущество супругов:
    • Включается в конкурсную массу, если нажито в браке (статья 34 Семейного кодекса РФ).
    • Сделки, совершённые за три года до банкротства, подлежат проверке на причинение вреда кредиторам (статья 61.2 Закона о банкротстве).
  • Единственное жильё:
    • Не подлежит взысканию, если пригодно для постоянного проживания (статья 446 ГПК РФ).
    • Исключение: если жильё является долей в квартире, не единственной пригодной для проживания, она может быть реализована через торги.
  • Кредитный автомобиль:
    • Если автомобиль находится в залоге, он реализуется в первую очередь для погашения долга залогодержателю (статья 334 ГК РФ).

Рекомендации

  1. Избегайте действий, которые могут быть расценены как сокрытие имущества.
    • Продавайте имущество с учётом возможных требований кредиторов.
    • Фиксируйте рыночную стоимость сделок и проводите расчёты через банковский счёт.
  2. При возбуждении уголовного дела:
    • Не совершайте сделки с имуществом, если на него наложен арест.
    • Подготовьте документы, подтверждающие добросовестность ваших действий.
  3. При угрозе банкротства:
    • Проанализируйте сделки за последние три года.

С уважением,

Гайворонский Александр