1. Если до возбуждения уголовного дела по статье 199.2 ИП продаст свой автомобиль, и долю в квартире, будет ли это считатся скрытием или уклонением от уплаты?
Добрый день!
Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 48 «О практике применения судами законодательства об ответственности за налоговые преступления»
21. Преступление, предусмотренное статьей 199.2 УК РФ,заключается в сокрытии денежных средств либо имущества, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и (или) законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, должно быть произведено взыскание недоимки (пункт 2 статьи 11 НК РФ) по налогам, сборам, страховым взносам, в крупном размере.
Поэтому продажа ликвидного имущества, не обладающего исполнительным иммунитетом, вполне может быть расценена как сокрытие, подпадающее под ст. 199.2 УК РФ.
Причём, независимо, до возбуждения уголовного дела или после будет продажа. И в пределах трехлетнего срока сделка может быть признана недействительной, т.к. ущемляет права кредиторов.
Далее продолжу.
Добрый день, Аркадий.
1. Если на момент продажи уже есть долги, налоги и тд и вы продаёте имущество, то возможно это будет расценено как уклонение или сокрытие.
2. В случае продажи после возбуждения дела, сделку могут оспорить в суде и признать недействительной. Но запрета не будет, здесь уже зависит от обстоятельств. Если дойдёт до суда и суд решит, что ИП мог рассчитаться по долгам своим имуществом, а вместо этого продал его, то соответственно может и отменить сделку.
3. Да, сделку по которой часть имущества, принадлежащего вам перейдёт жене также могут оспорить. В банкротстве проверяют все сделки за последние 3 года до банкротства