Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Обязательная доля в квартире

Добрый день.

Мой муж отказался от приватизации квартиры в пользу своей матери.

Свекровь является собственником данной квартиры. В данной квартире зарегистрированы мой муж, его мать и наш малолетний ребенок.

Отношения со свекровью испортились и она хочет через суд выписать мужа и малолетнего ребенка.

Скажите, может ли она это сделать, а так же если она завещает эту квартиру третьим лицам, будут ли муж и ребенок иметь право на обязательную долю в этой квартире?

15 Марта 2012, 16:21, вопрос №4372 Анатолий, г. Днепропетровск
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Партнер Ратников Герман
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 Гражданского кодекса.

    Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве.

    Обязательную долю в наследстве наследуют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 Гражданского кодекса, - независимо от содержания завещания. Обязательная доля включает не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

    Так что в случае завещания квартиры в пользу третьего лица, Вашмуж не получит доли.

    Но следует также учитывать, что "выписать" из квартиры Ваша свекровь ни Вашего мужа, ни Вашего ребенка не имеет права. В случае её смерти и перехода права собственности на квартиру к наследнику по завещанию. Право пользования квартирой Вашего мужа и Вашего ребёнка не прекращается.

    Единственное чего может требовать новый собственник  - установление договорных отношений пользования жилой площадью (подписания договора найма или аренды).

    15 Марта 2012, 16:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ковальчук Антон Сергеевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    Снять с регистрационного учета без согласия можно только решением суда. В ходе судебного заседания Вашей свекрове придется доказывать (обосновывать) причины по которым регистрация лица, ухудшает ее положение или наносит вред (ущерб) и т.п. Это ей будет сделать очень сложно.

    Насчет наследования по завещанию мой коллега выше все доступно и подробно расписал.

    15 Марта 2012, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Демидов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Демидов Александр, Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Если же дети прописаны в приватизированной квартире одного из родителей, то задача существенно усложняется. Выписать детей в этом случае можно только через суд, но при этом нужно иметь весьма серьезные причины.

    Довольно сложно будет выписать детей из большей квартиры в меньшую, так как это может быть признано нарушением прав несовершеннолетних. Если же у детей есть доля в квартире, то даже сами родители могут испытать большие трудности при выписке.

    Так как у вас есть малолетний ребенок то выписать его вряд ли получиться даже через суд, вы не должны соглашаться с требованиями свекрови.

    С Уважением.

    15 Марта 2012, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Королева Юлия Игоревна
    Королева Юлия Игоревна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 87ответов
    • 27отзывов

    Добрый день!

          Институт наследования предполагает особую категорию наследников. Их призвание к наследованию не связано с родственными или супружескими отношениями с умершим. Оно основывается на совокупности предусмотренных в ст. 1148 ГК РФ обстоятельств: во-первых, нахождении на иждивении наследодателя не менее года до его смерти, во-вторых, нетрудоспособности иждивенца, а для части иждивенцев, в-третьих, - еще и совместным проживанием с наследодателем не менее года до его смерти.

    Вышеуказанные наследники призываются к наследованию независимо от наличия завещания. Правила об обязательной доле в наследстве носят императивный характер, т. е. обязательный характер.

    Право на обязательную долю в наследстве в целях материального обеспечения предоставлено двум категориям лиц: 1) нисходящим родственникам: несовершеннолетним детям наследодателя (не достигшим возраста 18 лет), нетрудоспособным детям наследодателя; нетрудоспособному супругу; 2) восходящим родственникам: нетрудоспособным родителям; нетрудоспособным иждивенцам наследодателя, состоящим в иных родственных отношениях с наследодателем либо вообще не состоящим в них.

        Право на обязательную долю в наследстве не зависит от согласия других наследников (как по закону, так и по завещанию) на ее получение.

    Право на обязательную долю подлежит удовлетворению независимо от очереди соответствующего наследника.

    Удовлетворение права на обязательную долю зависит от наличия или отсутствия завещания на имущество наследодателя или его часть. В случае если имущество или часть имущества наследодателя наследуется наследниками по закону, наследники, имеющие право на обязательную долю, призываются к наследованию одновременно с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию по закону.

    В случае наличия завещания наследники, имеющие право на обязательную долю в наследстве, призываются к наследованию одновременно с наследниками по завещанию. А в случае, если завещана часть имущества, необходимые наследники призываются к наследованию одновременно с наследниками по завещанию и наследниками по закону соответствующей очереди.

    Размер обязательной доли определяется следующим образом. В законе указано, что минимальный размер обязательной доли будет составлять половину от размера доли, которая получается при делении наследственной массы на число наследников по закону, которые призывались бы к наследованию в случае отсутствия завещания, с учетом числа наследников по праву представления, а также числа наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

    Наследники, имеющие право на обязательную долю, имеют преимущество при разделе наследства. В целях наиболее полного обеспечения интересов наименее защищенной категории наследников е установлено, что обязательная доля в минимальном размере подлежит удовлетворению независимо от наличия завещания: прежде всего из незавещанной части имущества, а в случае ее недостаточности - из имущества, завещанного другим лицам.

    Право на обязательную долю удовлетворяется в гарантированном законом минимальном размере из незавещанной части имущества до того, как произойдет определение долей остальных наследников призванной к наследованию очереди, независимо от того, приведет ли это к уменьшению долей других наследников по закону на эту незавещанную часть имущества или полному их отстранению от наследования.

    В законе гарантируется минимальный размер обязательной доли. Однако она может быть и больше. Это зависит от нескольких обстоятельств. Так, дети, супруг и родители наследодателя наследуют по закону в порядке первой очереди. Однако они могут быть исключены из числа наследников по завещанию. Тем не менее как нетрудоспособные или несовершеннолетние (дети) они имеют право на получение определенного законом минимума в наследственном имуществе. Размер доли также может зависеть от того, есть ли еще наследники по закону или по завещанию: при их отсутствии необходимый наследник может получить и большую по сравнению с причитающимся законным минимумом долю в наследственном имуществе.

    15 Марта 2012, 17:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быховский Александр Владимирович

    Полагаю, что при любом раскладе ни Ваш супруг, ни Ваш ребенок не останутся без права на квартиру

    15 Марта 2012, 18:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович

    Добрый день!

    Как я понял вопрос из Днепропетровска, поэтому в отличии от всего вышесказанного, дам ответ в соответствии с действующим законодательством Украины.

    Не буду вдаваться в подробности того как свекровь может осуществить свой замысел дабы не помогать ей, остановлюсь на том как ей противостоять в этом гражданском процессе.

    1. В соответствии со ст. 156 ЖК Украины члены семьи собственника жилого помещения, которые проживают совместно с собственником имеют право пользования данным жилым помещением.

    2. В соответствии со ст. 64 ЖК Украины Ваш муж является членом семьи собственника (сын). Вселять своего ребенка он имеет право без согласия собственника. Таким образом, муж и ребенок занимают помещение законно.

    3. Выселить мужа и ребенка в судебном порядке можно только по основаниям, предусмотренным в ч. 1 ст. 116 ЖК Украины (доказать очень сложно). Поэтому шансов у свекрови мало.

    4. Что касается завещания, то свекровь может завещать квартиру третьим лицам. Это ее право. В этом случае Ваш муж будет иметь право на обязательную долю только в том случае, если будет нетрудоспособным. (ст. 1241 ГК Украины).

    Если Вам необходима более подробная консультация, помощь в составлении процессуальных документов и/или представительство в суде - обращайтесь. Нахожусь в Днепропетровске. Все контактные данные есть в моем профиле.

    С уважением, Евгений

    15 Марта 2012, 22:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats