Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Обязательная доля в квартире

Добрый день.

Мой муж отказался от приватизации квартиры в пользу своей матери.

Свекровь является собственником данной квартиры. В данной квартире зарегистрированы мой муж, его мать и наш малолетний ребенок.

Отношения со свекровью испортились и она хочет через суд выписать мужа и малолетнего ребенка.

Скажите, может ли она это сделать, а так же если она завещает эту квартиру третьим лицам, будут ли муж и ребенок иметь право на обязательную долю в этой квартире?

15 марта 2012, 13:21, Анатолий Бравин, г. Великий Новгород
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 Гражданского кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве.

Обязательную долю в наследстве наследуют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 Гражданского кодекса, - независимо от содержания завещания. Обязательная доля включает не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Так что в случае завещания квартиры в пользу третьего лица, Вашмуж не получит доли.

Но следует также учитывать, что "выписать" из квартиры Ваша свекровь ни Вашего мужа, ни Вашего ребенка не имеет права. В случае её смерти и перехода права собственности на квартиру к наследнику по завещанию. Право пользования квартирой Вашего мужа и Вашего ребёнка не прекращается.

Единственное чего может требовать новый собственник - установление договорных отношений пользования жилой площадью (подписания договора найма или аренды).

15 марта 2012, 13:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Снять с регистрационного учета без согласия можно только решением суда. В ходе судебного заседания Вашей свекрове придется доказывать (обосновывать) причины по которым регистрация лица, ухудшает ее положение или наносит вред (ущерб) и т.п. Это ей будет сделать очень сложно.

Насчет наследования по завещанию мой коллега выше все доступно и подробно расписал.

15 марта 2012, 13:48
0
0
0
0
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Если же дети прописаны в приватизированной квартире одного из родителей, то задача существенно усложняется. Выписать детей в этом случае можно только через суд, но при этом нужно иметь весьма серьезные причины.

Довольно сложно будет выписать детей из большей квартиры в меньшую, так как это может быть признано нарушением прав несовершеннолетних. Если же у детей есть доля в квартире, то даже сами родители могут испытать большие трудности при выписке.

Так как у вас есть малолетний ребенок то выписать его вряд ли получиться даже через суд, вы не должны соглашаться с требованиями свекрови.

С Уважением.

15 марта 2012, 14:34
0
0
0
0
Юлия Королева
Юлия Королева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Институт наследования предполагает особую категорию наследников. Их призвание к наследованию не связано с родственными или супружескими отношениями с умершим. Оно основывается на совокупности предусмотренных в ст. 1148 ГК РФ обстоятельств: во-первых, нахождении на иждивении наследодателя не менее года до его смерти, во-вторых, нетрудоспособности иждивенца, а для части иждивенцев, в-третьих, - еще и совместным проживанием с наследодателем не менее года до его смерти.

Вышеуказанные наследники призываются к наследованию независимо от наличия завещания. Правила об обязательной доле в наследстве носят императивный характер, т. е. обязательный характер.

Право на обязательную долю в наследстве в целях материального обеспечения предоставлено двум категориям лиц: 1) нисходящим родственникам: несовершеннолетним детям наследодателя (не достигшим возраста 18 лет), нетрудоспособным детям наследодателя; нетрудоспособному супругу; 2) восходящим родственникам: нетрудоспособным родителям; нетрудоспособным иждивенцам наследодателя, состоящим в иных родственных отношениях с наследодателем либо вообще не состоящим в них.

Право на обязательную долю в наследстве не зависит от согласия других наследников (как по закону, так и по завещанию) на ее получение.

Право на обязательную долю подлежит удовлетворению независимо от очереди соответствующего наследника.

Удовлетворение права на обязательную долю зависит от наличия или отсутствия завещания на имущество наследодателя или его часть. В случае если имущество или часть имущества наследодателя наследуется наследниками по закону, наследники, имеющие право на обязательную долю, призываются к наследованию одновременно с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию по закону.

В случае наличия завещания наследники, имеющие право на обязательную долю в наследстве, призываются к наследованию одновременно с наследниками по завещанию. А в случае, если завещана часть имущества, необходимые наследники призываются к наследованию одновременно с наследниками по завещанию и наследниками по закону соответствующей очереди.

Размер обязательной доли определяется следующим образом. В законе указано, что минимальный размер обязательной доли будет составлять половину от размера доли, которая получается при делении наследственной массы на число наследников по закону, которые призывались бы к наследованию в случае отсутствия завещания, с учетом числа наследников по праву представления, а также числа наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Наследники, имеющие право на обязательную долю, имеют преимущество при разделе наследства. В целях наиболее полного обеспечения интересов наименее защищенной категории наследников е установлено, что обязательная доля в минимальном размере подлежит удовлетворению независимо от наличия завещания: прежде всего из незавещанной части имущества, а в случае ее недостаточности - из имущества, завещанного другим лицам.

Право на обязательную долю удовлетворяется в гарантированном законом минимальном размере из незавещанной части имущества до того, как произойдет определение долей остальных наследников призванной к наследованию очереди, независимо от того, приведет ли это к уменьшению долей других наследников по закону на эту незавещанную часть имущества или полному их отстранению от наследования.

В законе гарантируется минимальный размер обязательной доли. Однако она может быть и больше. Это зависит от нескольких обстоятельств. Так, дети, супруг и родители наследодателя наследуют по закону в порядке первой очереди. Однако они могут быть исключены из числа наследников по завещанию. Тем не менее как нетрудоспособные или несовершеннолетние (дети) они имеют право на получение определенного законом минимума в наследственном имуществе. Размер доли также может зависеть от того, есть ли еще наследники по закону или по завещанию: при их отсутствии необходимый наследник может получить и большую по сравнению с причитающимся законным минимумом долю в наследственном имуществе.

15 марта 2012, 14:35
0
0
0
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Полагаю, что при любом раскладе ни Ваш супруг, ни Ваш ребенок не останутся без права на квартиру

15 марта 2012, 15:07
0
0
0
0
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Как я понял вопрос из Днепропетровска, поэтому в отличии от всего вышесказанного, дам ответ в соответствии с действующим законодательством Украины.

Не буду вдаваться в подробности того как свекровь может осуществить свой замысел дабы не помогать ей, остановлюсь на том как ей противостоять в этом гражданском процессе.

1. В соответствии со ст. 156 ЖК Украины члены семьи собственника жилого помещения, которые проживают совместно с собственником имеют право пользования данным жилым помещением.

2. В соответствии со ст. 64 ЖК Украины Ваш муж является членом семьи собственника (сын). Вселять своего ребенка он имеет право без согласия собственника. Таким образом, муж и ребенок занимают помещение законно.

3. Выселить мужа и ребенка в судебном порядке можно только по основаниям, предусмотренным в ч. 1 ст. 116 ЖК Украины (доказать очень сложно). Поэтому шансов у свекрови мало.

4. Что касается завещания, то свекровь может завещать квартиру третьим лицам. Это ее право. В этом случае Ваш муж будет иметь право на обязательную долю только в том случае, если будет нетрудоспособным. (ст. 1241 ГК Украины).

Если Вам необходима более подробная консультация, помощь в составлении процессуальных документов и/или представительство в суде - обращайтесь. Нахожусь в Днепропетровске. Все контактные данные есть в моем профиле.

С уважением, Евгений

15 марта 2012, 19:10
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Каковы размер и порядок исчисления обязательной доли в наследстве?
Дмитрий Соколов во время спуска по горнолыжной трассе получил несовместимую с жизнью травму. После его трагической гибели выяснилось, что он завещал своему родному брату квартиру в другом городе, полученную им по наследству от своего отца. Супруга погибшего, 48-летняя Наталья Соколова обратилась в суд с требованием о признании за ней и их дочерью права на обязательную долю в завещанной квартире (долей в праве собственности). В обоснование своих требований она ссылалась на то, что вместе с дочерью они находились на иждивении умершего, поскольку 16-летняя дочь учится в школе, а сама Наталья Соколова в течение всего 20-летнего срока пребывания в браке занималась домашним хозяйством и не имела самостоятельного заработка. Брат погибшего Николай Соколов не согласился с предъявленными к нему требованиями, заявив, что дочь и супруга наследодателя получили иное имущество погибшего, стоимость которого превышает стоимость завещанной ему квартиры. Наталья Соколова в ответ на его заявление возразила, считая, что иное имущество перешло к ним с дочерью как наследникам первой очереди, а обязательная доля определяется только в отношении завещанного имущества. Определите круг лиц, имеющих согласно законодательству право на получение обязательной доли в наследстве. Какие из указанных обстоятельств имеют юридическое значение для возникновения права на обязательную долю в наследстве? Имеются ли в данной ситуации лица, обладающие правом на получение обязательной доли в наследстве? Каковы размер и порядок исчисления обязательной доли в наследстве? Имеются ли основания для удовлетворения требований Натальи Соколовой о признании долей в праве собственности на завещанную квартиру за ней и её дочерью?
25 октября 2020, 17:37, вопрос №2895206, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
2 ответа
Наследство
Обязательная доля в наследстве на 1/2 долю в квартире
Добрый день!Уважаемые коллеги, если позволите хотел бы задать вопрос по поводу обязательной доли в наследственном имуществе.Ситуация следующая: Умерла женщина(далее -А), у нее остались: муж (далее - Б), ребенок (В), ребенок (С).Перед смертью А завещала 1/2 доли в квартире (квартира приватизированная) С. муж А (далее - Б) является пенсионером, инвалидом и ветераном нескольких войн. ТО, Б имеет право на обязательную доля в наследстве (1/2 кв.).Согласно ст. 1149 ГК нетрудоспособные супруг наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы при наследовании по закону (обязательная доля).Следовательно, 1/2 нужно разделить на 3 (три наследника Б,С,В) = 1/6, а 1/6 разделить на 2 (50%) = 1/12.Т.О., 1/12 - это обязательная доля, которая причитается Б, а остальные доли (5/12) причитались бы С (т.к. есть завещание от А к С).Вопросы:1) кв. 38,6 кв.м., из них 22,8 жилая. Имеет ли право Б там проживать ? (учитывая что у него 1/12 доли) ? Кв. 2-х комнатная, комнаты смежно проходные. 2) Возможен ли принудительный выкуп Указанной доли, т.е. если такой вариант, что суд присудит С долю Б (1/12), но при этом обяжет С выплатить в пользу Б компенсацию ?3) Самый важный: Б прожил вместе с А в этой квартире больше 20 лет, прав никогда на эту кв. никаких не имел, был просто пассажиром там. Согласно ст. 1149 независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы при наследовании по закону - ВОПРОС: если такая вероятность, может быть судебная практика, что суд присудит не 50 % от доли которая ему бы причиталась без завещания, а всю долю (1/6) или даже больше доли, которая бы причиталась ему по закону ???При этом доводы Б в суде будут следующие: Б живет там 20 лет и жить ему негде.Но контродоводы: в наследственной кв. он не прописан и никогда ни какого права на проживание там не имел, а жил с женой собственницей 1/2 доли. При этом он прописан в другом месте (в том же субъекте РФ) - эта кв. на соц. найме, а также у него есть реш о признание права собственности на другую квартиру.Коллеги, хотелось бы узнать Ваше мнение по этим вопросам, особенно интересует вопросов: может ли Б проживать в данной квартире и может ли суд установить обязательную долю больше 1/6, то есть больше того, что ему полагалось бы по закону.Заренее, большое спасибо!
04 января 2018, 01:59, вопрос №1861776, Алексей, г. Москва
3 ответа
Наследство
Обязательная доля в наследстве
Здравствуйте, скажите пожалуйста, что я (внучка) унаследую от бабушки (других наследников нет, кроме мужа) если она мне завещала 1/2 квартиры, и есть еще незавещанное имущество, вклад на 200 тыс. и земельный участок с домом, если у мужа обязательная доля. Квартира стоит 1920000, дом 135000, земельный участок 0,12 га
24 марта 2015, 12:33, вопрос №775056, Ольга, г. Великий Новгород
2 ответа
Наследство
Обязательная доля
Здравствуйте, подскажите пожалуйста!!! У меня умер отец, завещание составлено на меня на все имущество, у отца пожилая мать подпадающая в категорию "обязательного наследника", спустя 3 месяца после смерти отца она (бабушка) тоже умирает, после её смерти я пишу заявление о принятии наследства отца, на тот момент в живых наследников отца остаюсь только я, и заявление только от меня. Мне достоверно известно, что бабушка не писала заявления, ни о принятии причитающейся ей обязательной доли, ни об отказе от неё, к нотариусу не обращалась. На момент смерти, бабушка проживала в другом городе в квартире, которая входит в наследственную массу моего отца. Эта квартира была приватизирована отцом и бабушкой и у них была совместная общая собственность, в этой квартире, доли не определены. В настоящее время, моя двоюродная сестра (совершеннолетняя, трудоспособная), которой бабушка завещала всё своё имущество, направила иск в суд о признании факта принятия бабушкой обязательной доли от наследства моего отца, так как она (бабушка) умерла в квартире, которая входит в наследственную массу моего отца, оплачивала коммунальные платежи, а значит фактически приняла наследство моего отца, хоть и не успела оформить это нотариально, ни заявлений, ни свидетельств на причитающуюся бабушке обязательную долю не имеется, таким образом сестра хочет получить большую долю в квартире чем 1/2, обратив в свою пользу обязательную долю бабушки. Мне известно, что обязательная доля не переходит иным наследником и тесно связана с личностью бабушки в данном случае, скажите пожалуйста, каковы перспективы? Признают ли бабушку фактически вступившей в наследство моего отца, и перейдет ли то, что причитается бабушке в качестве обязательной доли, моей сестре? Заранее благодарю!
14 июня 2014, 10:04, вопрос №475630, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 12.05.2013