Обязательная доля в квартире

Добрый день.

Мой муж отказался от приватизации квартиры в пользу своей матери.

Свекровь является собственником данной квартиры. В данной квартире зарегистрированы мой муж, его мать и наш малолетний ребенок.

Отношения со свекровью испортились и она хочет через суд выписать мужа и малолетнего ребенка.

Скажите, может ли она это сделать, а так же если она завещает эту квартиру третьим лицам, будут ли муж и ребенок иметь право на обязательную долю в этой квартире?

, Анатолий Бравин, г. Великий Новгород
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 Гражданского кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве.

Обязательную долю в наследстве наследуют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 Гражданского кодекса, - независимо от содержания завещания. Обязательная доля включает не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Так что в случае завещания квартиры в пользу третьего лица, Вашмуж не получит доли.

Но следует также учитывать, что "выписать" из квартиры Ваша свекровь ни Вашего мужа, ни Вашего ребенка не имеет права. В случае её смерти и перехода права собственности на квартиру к наследнику по завещанию. Право пользования квартирой Вашего мужа и Вашего ребёнка не прекращается.

Единственное чего может требовать новый собственник  - установление договорных отношений пользования жилой площадью (подписания договора найма или аренды).

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Снять с регистрационного учета без согласия можно только решением суда. В ходе судебного заседания Вашей свекрове придется доказывать (обосновывать) причины по которым регистрация лица, ухудшает ее положение или наносит вред (ущерб) и т.п. Это ей будет сделать очень сложно.

Насчет наследования по завещанию мой коллега выше все доступно и подробно расписал.

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Если же дети прописаны в приватизированной квартире одного из родителей, то задача существенно усложняется. Выписать детей в этом случае можно только через суд, но при этом нужно иметь весьма серьезные причины.

Довольно сложно будет выписать детей из большей квартиры в меньшую, так как это может быть признано нарушением прав несовершеннолетних. Если же у детей есть доля в квартире, то даже сами родители могут испытать большие трудности при выписке.

Так как у вас есть малолетний ребенок то выписать его вряд ли получиться даже через суд, вы не должны соглашаться с требованиями свекрови.

С Уважением.

Юлия Королева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

      Институт наследования предполагает особую категорию наследников. Их призвание к наследованию не связано с родственными или супружескими отношениями с умершим. Оно основывается на совокупности предусмотренных в ст. 1148 ГК РФ обстоятельств: во-первых, нахождении на иждивении наследодателя не менее года до его смерти, во-вторых, нетрудоспособности иждивенца, а для части иждивенцев, в-третьих, - еще и совместным проживанием с наследодателем не менее года до его смерти.

Вышеуказанные наследники призываются к наследованию независимо от наличия завещания. Правила об обязательной доле в наследстве носят императивный характер, т. е. обязательный характер.

Право на обязательную долю в наследстве в целях материального обеспечения предоставлено двум категориям лиц: 1) нисходящим родственникам: несовершеннолетним детям наследодателя (не достигшим возраста 18 лет), нетрудоспособным детям наследодателя; нетрудоспособному супругу; 2) восходящим родственникам: нетрудоспособным родителям; нетрудоспособным иждивенцам наследодателя, состоящим в иных родственных отношениях с наследодателем либо вообще не состоящим в них.

    Право на обязательную долю в наследстве не зависит от согласия других наследников (как по закону, так и по завещанию) на ее получение.

Право на обязательную долю подлежит удовлетворению независимо от очереди соответствующего наследника.

Удовлетворение права на обязательную долю зависит от наличия или отсутствия завещания на имущество наследодателя или его часть. В случае если имущество или часть имущества наследодателя наследуется наследниками по закону, наследники, имеющие право на обязательную долю, призываются к наследованию одновременно с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию по закону.

В случае наличия завещания наследники, имеющие право на обязательную долю в наследстве, призываются к наследованию одновременно с наследниками по завещанию. А в случае, если завещана часть имущества, необходимые наследники призываются к наследованию одновременно с наследниками по завещанию и наследниками по закону соответствующей очереди.

Размер обязательной доли определяется следующим образом. В законе указано, что минимальный размер обязательной доли будет составлять половину от размера доли, которая получается при делении наследственной массы на число наследников по закону, которые призывались бы к наследованию в случае отсутствия завещания, с учетом числа наследников по праву представления, а также числа наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Наследники, имеющие право на обязательную долю, имеют преимущество при разделе наследства. В целях наиболее полного обеспечения интересов наименее защищенной категории наследников е установлено, что обязательная доля в минимальном размере подлежит удовлетворению независимо от наличия завещания: прежде всего из незавещанной части имущества, а в случае ее недостаточности - из имущества, завещанного другим лицам.

Право на обязательную долю удовлетворяется в гарантированном законом минимальном размере из незавещанной части имущества до того, как произойдет определение долей остальных наследников призванной к наследованию очереди, независимо от того, приведет ли это к уменьшению долей других наследников по закону на эту незавещанную часть имущества или полному их отстранению от наследования.

В законе гарантируется минимальный размер обязательной доли. Однако она может быть и больше. Это зависит от нескольких обстоятельств. Так, дети, супруг и родители наследодателя наследуют по закону в порядке первой очереди. Однако они могут быть исключены из числа наследников по завещанию. Тем не менее как нетрудоспособные или несовершеннолетние (дети) они имеют право на получение определенного законом минимума в наследственном имуществе. Размер доли также может зависеть от того, есть ли еще наследники по закону или по завещанию: при их отсутствии необходимый наследник может получить и большую по сравнению с причитающимся законным минимумом долю в наследственном имуществе.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Полагаю, что при любом раскладе ни Ваш супруг, ни Ваш ребенок не останутся без права на квартиру

Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Как я понял вопрос из Днепропетровска, поэтому в отличии от всего вышесказанного, дам ответ в соответствии с действующим законодательством Украины.

Не буду вдаваться в подробности того как свекровь может осуществить свой замысел дабы не помогать ей, остановлюсь на том как ей противостоять в этом гражданском процессе.

1. В соответствии со ст. 156 ЖК Украины члены семьи собственника жилого помещения, которые проживают совместно с собственником имеют право пользования данным жилым помещением.

2. В соответствии со ст. 64 ЖК Украины Ваш муж является членом семьи собственника (сын). Вселять своего ребенка он имеет право без согласия собственника. Таким образом, муж и ребенок занимают помещение законно.

3. Выселить мужа и ребенка в судебном порядке можно только по основаниям, предусмотренным в ч. 1 ст. 116 ЖК Украины (доказать очень сложно). Поэтому шансов у свекрови мало.

4. Что касается завещания, то свекровь может завещать квартиру третьим лицам. Это ее право. В этом случае Ваш муж будет иметь право на обязательную долю только в том случае, если будет нетрудоспособным. (ст. 1241 ГК Украины).

Если Вам необходима более подробная консультация, помощь в составлении процессуальных документов и/или представительство в суде - обращайтесь. Нахожусь в Днепропетровске. Все контактные данные есть в моем профиле.

С уважением, Евгений