Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
520 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Кому принадлежит квартира

Добрый день! У меня в собственности квартира. Я единственная собственница. Куплена она была 4 года назад на деньги моего бывшего сожителя. Он привёз мне деньги и сказал: "Покупай себе квартиру". Я купила и оформила соответственно на себя. Т.е иными словами, это был его такой подарок. Со временем он переехал жить ко мне, я его прописала. но жизнь не сложилась. Я предложила расстаться, продать кв-ру, поделить деньги поровну. Но он не захотел. Сказал, что если расстаёмся, значит я останусь без ничего. К тому же бесконечно угрожал физ.расправой, если я не отдам ему квартиру. Я подала иск в суд о его выселении и выписке. На что он подал встречный иск о переходе права собственности на него. Заявил, что я его обманула, что у меня была корыстная цель наживиться на нём. Я в суде придерживалась позиции, что кв-ру я купила на свои сбережения. Суд удовлетворил мой иск. Он подал жалобу в апелляционную инстанцию. Там оставили решение районного суда без изменения. Его выселить. Теперь он подал снова обжалование в вышестоящий суд. К тому же заявил, что будет подавать иск о мошенничестве. Скажите, каковы его перспективы выиграть? Может ли вышестоящий суд отменить решение судов? И насчёт мошенничества как могут развиваться события? Спасибо.

26 Апреля 2014, 18:14, вопрос №437177 Анна, г. Краснодар
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (19)

  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Здравствуйте, Анна! Нет, перспектив у него никаких нет по суду. Мошенничество же (ст. 159 УК) предполагает путем обмана и злоупотребления доверием причинить ущерб, деньги же он вам дал добровольно, поэтому суды в данный момент всё правильно квалифицируют в вашу пользу. Ну и делов отношении вас по ст. 159 не возбудить, нет состава преступления

    26 Апреля 2014, 18:22
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите, исполнит. лист на выселение я отнесла суд.приставам 4 мес.назад. Но они не торопяться его выселять. Если он обжалует апелл.определение, могут ли приостановить исполнит. производство по выселению? Получается, он может жить бесконечно в моей квартире, пока не закончатся суды?

    26 Апреля 2014, 18:25
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Отвечу очень коротко:

    шансов на отмену решения суда первой инстанции у него нет, но это в идеале. Возможно наличие целого ряда подводных камней, но поскольку апелляция оставила решение в силе, большие шансы, что и кассация оставит его в силе.

    По мошенничеству: раз Вы стояли при рассмотрении гражданского дела на том, что деньги — Ваши, придется стоять на этом и в дальнейшем. Только учтите, что, если уж дойдет до уголовного дела, придется, возможно решать вопрос о полиграфе, а там соврать не получится. 

    На мой взгляд, стоило бы в суде говорить не о том, что деньги принадлежали Вам, а о том, что Ваш бывший сожитель подарил Вам их устным распоряжением, в таком случае ни о каких его претензиях не могло быть и речи

    26 Апреля 2014, 18:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я делала то, что говорил мне мой адвокат. Т.е в суде уверенно заявляла, что сожитель врёт и деньги были мои. Хотя я хотела говорить в суде правду. Что он эти деньги мне добровольно оставил и сказал, что это его такой подарок мне.

    26 Апреля 2014, 18:32
  • Юрист - Петров Владимир

    Добрый день, Анна, Вам нет смысла переживать с правовой точки зрения, Вы единоличный собственник квартиры, к тому же для отмены решений судов первой и кассационной инстанции должны быть существенные основания. То есть перспективы выиграть у него стремятся к нулю

    26 Апреля 2014, 18:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    Здравствуйте!

    В Вашем случае изменить решение суда можно только по вновь открывшимся обстоятельствам. Поэтому сожитель и подал заявление о мошенничестве, видимо хочет такие обстоятельства добыть.

    26 Апреля 2014, 18:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Анна. 

    Думаю, что шансов у него очень немного, если не сказать что их практически нет. Он сам передал Вам деньги, то есть по сути подарил их и Вы были вольны распоряжаться ими как Вам хочется, что Вы и сделали, купив квартиру. Поэтому шансов у него очень мало. А принимая во внимание, что уже прошло 2 инстанции, его шансы стремятся к нуля, так как в таком случае отменяют прешения ОЧЕНЬ редко  и только в случае СУЩЕСТВЕННОГО нарушения закона при рассмотрении дела.

    По поводу мошенничества, еще хуже. При вступившем в силу решении суда, которым установлена Ваша добросовестность, полиция в принципе не станет ничего возбуждать. Так что беспокоиться Вам не о чем.

    Но конечно было бы неплохо видеть решения судов

    26 Апреля 2014, 18:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Если аппеляция «засилила» решение первой инстанции, то всё, вступило в силу выселение и неважно, что он дальше обжалует. Давите на приставов, жалуйтесь руководству на бездействие

    26 Апреля 2014, 18:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Скажите, исполнит. лист на выселение я отнесла суд.приставам 4 мес.назад. Но они не торопяться его выселять. Если он обжалует апелл.определение, могут ли приостановить исполнит. производство по выселению? Получается, он может жить бесконечно в моей квартире, пока не закончатся суды?

    Анна

    Могут:

    2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

    26 Апреля 2014, 18:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Скажите, исполнит. лист на выселение я отнесла суд.приставам 4 мес.назад. Но они не торопяться его выселять. Если он обжалует апелл.определение, могут ли приостановить исполнит. производство по выселению? Получается, он может жить бесконечно в моей квартире, пока не закончатся суды?

    Анна

    Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя его руководству или в суд. Только для начала напишите заявление приставу о том, чтобы он ускорил исполнение, а затем действуйте

    26 Апреля 2014, 18:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир

    Если он обжалует апелл.определение, могут ли приостановить исполнит. производство по выселению?

    Анна

    Анна, теоретически могут, но сделать это может только суд

    Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом
    2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях: 1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;


    26 Апреля 2014, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я делала то, что говорил мне мой адвокат. Т.е в суде уверенно заявляла, что сожитель врёт и деньги были мои. Хотя я хотела говорить в суде правду. Что он эти деньги мне добровольно оставил и сказал, что это его такой подарок мне.

    Анна

    Не думаю, что дело дойдет до полиграфа. Продолжайте «гнуть» свою версию. Отмены в кассации  редки.

    26 Апреля 2014, 18:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тут ещё его угрозы не дают мне спать спокойно.. он неадекватен, и это часто проявляется в нём. Как можно его угомонить, не прибегая к физич.действиям?

    26 Апреля 2014, 18:38
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Я делала то, что говорил мне мой адвокат. Т.е в суде уверенно заявляла, что сожитель врёт и деньги были мои. Хотя я хотела говорить в суде правду. Что он эти деньги мне добровольно оставил и сказал, что это его такой подарок мне.

    Анна

    Как адвокат, стремящийся выиграть гражданское дело, он был совершенно прав. 
    Но от полиграфа Вам придется отказываться, если уж дойдет дело до того. Заявите, что сильно волнуетесь, боитесь, что угодно. 

    26 Апреля 2014, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Доказать что деньги он оставил на хранение итп. Мне представляется нереальной затей

    26 Апреля 2014, 18:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Тут ещё его угрозы не дают мне спать спокойно… он неадекватен, и это часто проявляется в нём. Как можно его угомонить, не прибегая к физич.действиям?

    Анна

    А в чем проявляется его неадекватность?

    26 Апреля 2014, 18:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В поведении. Человек трясётся, в прямом смысле звереет, кричит. Через минуту просит прощение. Ещё через минуту снова кричит, что убьёт меня и моего ребёнка, что ему терять нечего. Присылает каких-то мужчин к моим родственникам с угрозами.

    26 Апреля 2014, 18:43
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Доказать что деньги он оставил на хранение итп. Мне представляется нереальной затей

    Белоус Олег

    Ну, мы вынуждены рассуждать с идеальных позиций, а как все повернется на самом деле, трудно с точностью предсказать.

    26 Апреля 2014, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Тут ещё его угрозы не дают мне спать спокойно… он неадекватен, и это часто проявляется в нём. Как можно его угомонить, не прибегая к физич.действиям?

    Анна

    Угомонить его можно заявлением в полицию об угрозах.

    26 Апреля 2014, 18:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В нашу полицию?)) Пыталась. Они говорят, пока он физически не проявит себя(т.е ударит и т.п) они ничем помочь не могут.

    26 Апреля 2014, 18:45
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ну, мы вынуждены рассуждать с идеальных позиций, а как все повернется на самом деле, трудно с точностью предсказать.

    Магомедов Рауль Камилович

    ну все возможно конечно, но здесь тогда должна идти речь о доп. доказательствах. А это уже проблема при обжаловании

    26 Апреля 2014, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В поведении. Человек трясётся, в прямом смысле звереет, кричит. Через минуту просит прощение. Ещё через минуту снова кричит, что убьёт меня и моего ребёнка, что ему терять нечего. Присылает каких-то мужчин к моим родственникам с угрозами.

    Анна

    тут правовой сайт, поэтому кроме того совета что дал уважаемый коллега Рауль дать невозможно, Вы же понимаете. А вообще много способов)

    26 Апреля 2014, 18:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Пыталась. Они говорят, пока он физически не проявит себя(т.е ударит и т.п) они ничем помочь не могут.

    Анна

    Тогда пишите обращения в полицию. в органы опеки и в прокуратуру. Указывайте что решение суда вступило в силу и должно быть исполнено. Есть реальная угроза жизни и здоровью Вашей и Вашему ребенку. Требуйте скорейшего выселения. Пишите в ФССП, Генпрокуратуру и МВД. Я думаю сдвинется. К сожалению такие реалии наши

    26 Апреля 2014, 18:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    В нашу полицию?)) Пыталась. Они говорят, пока он физически не проявит себя(т.е ударит и т.п) они ничем помочь не могут.

    Анна

    главное, подайте заявление, это его успокоит. При очередном его приступе позвоните 02, заявку по телефону полиция игнорировать не может.

    и не показывайте, что боитесь его, это уже совет из области психологии

    26 Апреля 2014, 18:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats