В данной ситуации нарушаются ли права ребенка и обязательно ли нужен суд?

Здравствуйте, моя мама Наталья является военнослужащей, с 2021 года состоит в списке на получение военной субсидии, так же в этом списке находится муж Натальи и дочь. На данный момент все продивают в военном жилье. В 2024 рождается внук, проживающий в этой же квартире. Наталья хочет вписать на получение субсидии внука тоже, для этого нужно внести через администрацию в договор социального найма, но администратрация отказала, показав дорогу в суд. В данной ситуации нарушаются ли права ребенка и обязательно ли нужен суд ?

, Анастасия, г. Братск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьей 2 Семейного кодекса Российской Федерации, бабушки, дедушки и внуки не относятся к числу членов семьи по умолчанию. Чтобы включить их в состав семьи, необходимо подтвердить факт совместного проживания и ведения общего хозяйства.

Согласно части 1 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации, к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся лица, которые проживают с ним совместно: его супруг, дети и родители. Другие родственники и нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.