Здравствуйте.после смерти мужа, ребёнок вступил в наследство на денежные средства и квартиру, в данной
Здравствуйте.после смерти мужа, ребёнок вступил в наследство на денежные средства и квартиру, в данной квартире не жили, сейчас планируем переехать, но прежде нужно сделать ремонт, составила смету, документы предоставила.Органы опеки отказали в снятии денег со счета ребёнка на ремонт комнаты, сказали что должны обеспечить всем необходимым сами, законно ли это?
Добрый день!
В заявлении родители (или иные законные представители) должны обосновать необходимость дополнительных расходов в интересах несовершеннолетнего лица. В течение 15 рабочих дней с момента поступления документов орган опеки и попечительства готовит постановление. В этом постановлении может быть разрешение на снятие денежных средств, принадлежащих ребёнку, либо отказ, если не предоставлены все необходимые документы или если информация в них недостоверна.
После того как денежные средства будут сняты, родители (или иные законные представители) обязаны в течение месяца предоставить в орган опеки и попечительства, выдавший разрешение, документ, подтверждающий, на что были потрачены эти средства.
Отказ опеки можно обжаловать в суде. При этом суд будет оценивать, как те или иные действия отразятся на интересах ребёнка.