Не член СНТ снёс старый дом на купленном участке и построил дом, в котором жил и доделывал дом весь дачный
Не член СНТ снёс старый дом на купленном участке и построил дом,в котором жил и доделывал дом весь дачный сезон с мая по сентябрь 2024 г.Членские и целевые взносы,направленны на замену старых проводов,садовод не платил.На зимний период СНТ всегда отключает свет по решению общего собрания.Садовод подал в суд на СНТ,что его незаконно отвкючили от света,называет СНТ монополистом по свету.Но мы не монополисты,монополист-это наша энергоснабжающая организация,куда мы подали заявление об отключении света на зиму.ФАП,бывали случаи, назначает штраф СНТ за отключение света,ссылаясь на "Правила не дискриминационного доступа к услугам",на 35-ФЗ"Об электроэнергетике",по ст9.21 КоАп.Но мы-не монополисты,если нужен свет садоводу зимой,он может заключить личный договор с сетевой,энергоснабжающая организациями.Как защитить права садоводов,пенсионеров,с пенсиями 12-15 тысяч рублей,чтобы не взваливать на них непомерный штраф,если суд несправедливо вынесет такое решение
Здравствуйте, Вера!
Увы, но СНТ в данном случае является сетевой организацией. И если кто-либо из собственников земельных участков в границах территории товарищества желает пользоваться электроэнергией в зимний период, то ограничивать его в этом нельзя.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».