Здравствуйте.Построили дом вместо старого, но не переоформляли, если продать новый дом с участком переоформив его сейчас, то будет ли налог с продажи?

Здравствуйте .Построили дом вместо старого, но не переоформляли , если продать новый дом с участком переоформив его сейчас, то будет ли налог с продажи?

, Ольга, г. Москва
Вадим Шаульский
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Тут ситуация довольно спорная. Прежде всего, на строительство нового дома или реконструкцию надо было получать в местной администрации соответствующее разрешение, без него это объект самовольного строительства. Узаконить его теперь можно только в судебном порядке, что потребует времени и затрат, в том числе через суд назначат строительно-техническую экспертизу за Ваш счёт. Судебная практика тут обычно положительная, но дело занимает немало времени.

По налогу — раз это новый объект, то в общем порядке для избежания налогообложения необходимо владеть им не менее 5 лет, а для этого нужно опять же решение суда.

То есть тут 2 взаимосвязанные проблемы.