Здравствуйте мне исполнилось 27 лет в 2023 году сначала я

Здравствуйте , мне исполнилось 27 лет в 2023 году , сначала я не бегал от военкомата и просил меня забрать , потом мне дали отсрочку по болезни , в итоге я уехал из своего города , обзавелся семьей работой и т д , могут ли призвать меня в армию по истечению призывного возраста?

, Алексей, г. Тамбов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сейчас призывной возраст увеличили до 30 лет

Поэтому вас могут призвать на военную службу.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Всё зависит от Вашего текущего статуса как военнообязанного. По правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 призыву не подлежат те, кого уже зачислили в запас, это могло быть и с Вами в 2023 году, но если Вы в военкомат не обращались, такое решение призывная комиссия могла и не принять. В любом случае точно Вы всё узнаете только в военкомате, исключать я бы не стал любое развитие событий.

Всего доброго!