Или установить сумму по своему разумению?

Какую сумму алиментов на содержание ребенка взыскать, если бывший супруг безработный? На алименты не подавала. С 2020 года в разводе. с 2021 года переводил от случая к случаю незначительные суммы. С какого периода можно подать на алименты (с 2021 года или с сегодняшнего дня)? И в какой сумме? Твердой, согласно прожиточного минимума г. Челябинска (бывший там прописан) или г. Кирова (я прописана и ребенок)? Или установить сумму по своему разумению?

, Елена, г. Киров
Сергей Фомин
Юридическая компания "ЕГОРОВ И ПАРТНЕРЫ", г. Казань

Здравствуйте! Алименты можно взыскать только с момента подачи заявления в суд, а не с 2021 года. По общему правилу алименты на ребенка взыскиваются в размере, установленном судом, и зависят от доходов должника.

Если бывший супруг безработный или не имеет стабильного дохода, вы можете:

 1. Потребовать алименты в твердой денежной сумме, исходя из прожиточного минимума на ребенка в регионе проживания ребенка (г. Киров). Суд ориентируется на этот показатель.

 2. Указать обоснованную сумму, учитывая потребности ребенка и возможности плательщика.

Рекомендуется приложить доказательства расходов на ребенка (обучение, питание, одежду). Если супруг уклоняется от оплаты, можно также взыскать алименты в судебном порядке через приставов.

Если наш совет оказался полезным, будем благодарны за ваш положительный отзыв!

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При отсутствии у должника постоянного заработка алименты на содержание детей могут быть взысканы в твердой сумме на основании ст. 83 СК РФ.

В соответствии со ст. 83 СК РФ

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Обычно суд определяет размер твердой суммы алиментов в пропорции к размеру прожиточного минимума на детей, установленного в регионе проживания взыскателя.

При этом согласно ч. 3 ст. 83 СК РФ

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

На основании ч. 2 ст. 107 СК РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

 Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Юлия Кудряшова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 1 статьи 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, при этом порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (пункт 2 статьи 80 СК РФ).

Уплата родителем средств на содержание ребенка в добровольном порядке при отсутствии нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не является препятствием для рассмотрения судом требования о взыскании алиментов.

Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей (статья 81 СК РФ) либо могут быть взысканы в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме в случаях, предусмотренных статьей 83 СК РФ.

Заявления подаются в суд (судье) по месту жительства ответчика (должника) или истца (взыскателя).

С требованием о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей необходимо обращаться в районный суд в качестве суда первой инстанции, если алименты взыскиваются в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме

Требование о взыскании средств на содержание несовершеннолетнего ребенка может быть предъявлено в суд до достижения ребенком возраста восемнадцати лет либо до приобретения им полной дееспособности в результате эмансипации или вступления в брак (пункт 2 статьи 21, пункт 1 статьи 27 ГК РФ).

Таким образом, вы можете подать на взыскание алиментов с 2020 года, с даты развода.

Если у мужа нет постоянного заработка, то лучше подавать на фиксированный размер алиментов.

Требование о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка подлежит удовлетворению судом независимо от трудоспособности родителей, а также нуждаемости ребенка в алиментах.

О фиксированном размере алиментов можно просить и в суде, если есть основания. Например:
— у второго родителя непостоянный, меняющийся доход;
— второй родитель получает доход в валюте или в натуральной форме;
— у второго родителя нет официальных источников дохода;
— взыскать алименты в доле невозможно, затруднительно или это существенно нарушает права детей. К примеру, если официальный оклад второго родителя равен региональному МРОТ, а остальное он получает в конверте.

Ссылка на статью 83 СК РФ Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5f5e02ab5aa4bbb7cf81a3658468b192512e6c6a/

Величина прожиточного минимума в г. Челябинске на 2024 год: на ребенка — 14 706 рублей (Постановление правительства Челябинской области от 15 сентября 2023 года № 479-П «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Челябинской области на 2024 год»).

Величина прожиточного минимума в г. Кирове на 2024 год: на ребенка — 14 232 рубля (Постановление Правительства Кировской области от 18.12.2023 № 701-П «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Кировской области на 2024 год»).

Законодательная база:

Все алиментные вопросы регулируются семейным кодексом — раздел 5 СК РФ.
В главе 13 СК РФ определены условия взыскания алиментов с родителей на детей — как в долях, так и в фиксированном размере.
Глава 14 СК РФ закрепляет условия взыскания алиментов в пользу супругов и бывших супругов. По общему правилу супруги должны помогать друг другу. А бывший супруг или супруга может рассчитывать на помощь, если воспитывает общего ребенка или если стал нетрудоспособным.
Если родственники договариваются об алиментах без суда — в нотариальном соглашении, то должны руководствоваться главой 16 СК РФ: она посвящена заключению, изменению и расторжению алиментных соглашений.

Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Добрый день. Алименты лучше всего запрашивать в твердой денежной сумме, она должна составлять как минимум половину прожиточного минимума на детей, установленного в регионе, где Вы проживаете. Требуемая сумма может быть и больше прожиточного минимума, все зависит от размера трат на детей (расчет трат тоже нужно приложить).
Исковое заявление необходимо подать в районный суд по месту жительства истца.
Существует такая возможность, как взыскание алиментов за прошедший период, согласно ст. 107 СК РФ, Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Таким образом, если подадите в суд в 2025 году, то можно требовать взыскания алиментов за прошедший период с 2022 года, однако потребуется доказать, что Вы получали алименты, но потом бывший супруг начал уклоняться от их выплаты.