Гражданин ЛНР в России находясь на рабочей смене зашёл за территорию охраняемой зоны и попал на противопихотную мину, считается ли трамва (отрыв стопы) производственной и что ему грозит?

, Карпенко Наталья, г. Москва
Сергей Фомин
Юридическая компания "ЕГОРОВ И ПАРТНЕРЫ", г. Казань

Здравствуйте! Если гражданин выполнял свои трудовые обязанности на территории работодателя, травма может быть признана производственной. Для этого необходимо провести расследование в соответствии со ст. 227-231 ТК РФ.

Что грозит: ответственность зависит от обстоятельств (например, нарушений правил охраны труда). Если травма произошла по вине работодателя, гражданин имеет право на компенсацию вреда здоровью и иных расходов.

Если наш совет оказался полезным, будем благодарны за ваш положительный отзыв!