Куда подать жалобу на районный суд, который не дает ознакомится с материалами дела

Здравствуйте. Я нахожусь в браке и хочу подать на алименты на себя до 3х лет в твердой денежной сумме и на ребенка.

1. В какой суд обратиться? Потому что районный и мировой мне отказали?

2. И еще вопрос. Куда подать жалобу на районный суд, который не дает ознакомится с материалами дела. Два раза писала заявление на ознакомление, но меня игнорируют.

, Дарья, г. Кемерово
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

1. Это исковое производство, и рассматриваться это должно в районном суде

2. Есть смысл жаловаться на конкретного судью председателю этого суда

Дарья
Клиент, г. Кемерово
Так председатель не отвечает даже на заявление, чтоб дали ознакомится с делом. На основании чего они мне отказали в иске по алиментам. Единственное, что мне ответили в канцелярии — не тот суд.

Дело рассматривал председатель?

Заявление надо писать тому судье который рассматривал дело

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я нахожусь в браке и хочу подать на алименты на себя до 3х лет в твердой денежной сумме и на ребенка. 1. В какой суд обратиться? Потому что районный и мировой мне отказали?

 Добрый день!

 Если Вы подали исковое заявление о взыскании средств на своё содержание и алиментов на ребенка в твердой денежной сумме, то это подсудность районного суда. Если алименты на ребенка в долевом порядке к заработку, то это заявление о выдаче судебного приказа   - к мировому судье.

Так, согласно ст. 23 ГПК РФ:

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
1) о выдаче судебного приказа;

Для более полной и правильной консультации надо изучать, почему Вам было отказано в принятии.

 Далее продолжу.

Дарья
Клиент, г. Кемерово
Мировой судья с алиментами на ребенка в долевом формате мне отказал. Отправив в районный

 Подайте жалобу председателю областного суда, что можно сделать электронно на сайте областного суда.