Куда подать жалобу на районный суд, который не дает ознакомится с материалами дела
Здравствуйте. Я нахожусь в браке и хочу подать на алименты на себя до 3х лет в твердой денежной сумме и на ребенка.
1. В какой суд обратиться? Потому что районный и мировой мне отказали?
2. И еще вопрос. Куда подать жалобу на районный суд, который не дает ознакомится с материалами дела. Два раза писала заявление на ознакомление, но меня игнорируют.
Добрый день.
1. Это исковое производство, и рассматриваться это должно в районном суде
2. Есть смысл жаловаться на конкретного судью председателю этого суда
Я нахожусь в браке и хочу подать на алименты на себя до 3х лет в твердой денежной сумме и на ребенка. 1. В какой суд обратиться? Потому что районный и мировой мне отказали?
Добрый день!
Если Вы подали исковое заявление о взыскании средств на своё содержание и алиментов на ребенка в твердой денежной сумме, то это подсудность районного суда. Если алименты на ребенка в долевом порядке к заработку, то это заявление о выдаче судебного приказа - к мировому судье.
Так, согласно ст. 23 ГПК РФ:
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
1) о выдаче судебного приказа;
Для более полной и правильной консультации надо изучать, почему Вам было отказано в принятии.
Далее продолжу.
Дело рассматривал председатель?
Заявление надо писать тому судье который рассматривал дело