Здравствуйте, меня зовут Владислав, могу ли я уволится с контракта по семейным обстоятельствам в заключении котором у меня жена инвалид 1 группы?

, Владислав, г. Москва
Павел Вабищевич
Юридическая компания "ООО Юридический форум", г. Москва

Добрый день, напишите в личные сообщения для подробной консультации

Владислав
Клиент, г. Москва
Владислав, могу ли я уволится с контракта по семейным обстоятельствам в заключении котором у меня жена инвалид 1 группы?
Евгений Байдалин
Юрист, г. Самара

Владислав, здравствуйте!

В соответствии с подпунктом «в» части 3 статьи 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Однако, в период действия указа о мобилизации напрямую по указанному выше основанию увольнение не допускается.

Вместе с тем, Указом Президента Российской Федерации от 3 августа 2023 г. № 580ДСП «О некоторых вопросах прохождения военной службы» установлено, что военнослужащие могут быть уволены по собственному желанию при наличии уважительных причин. Поскольку необходимость оказания постоянного ухода жене может являться в мирное время основанием для увольнения, это может быть принято командованием как уважительная причина для увольнения, в связи с чем целесообразно обращаться к командованию воинской части с рапортом об увольнении с военной службы. При этом в случае получения отказа в увольнении вы вправе обжаловать его в судебном порядке.

Таким образом, при наличии заключения МСЭ о необходимости постоянного ухода за женой и отсутствии иных родственников, обязанных по закону осуществлять за ней уход (совершеннолетние дети, родители, братья, сестры и т.д.) вы можете поставить перед командованием воинской части вопрос об увольнении вас с военной службы.

Для получения подробной консультации по вопросу увольнения вы можете обратиться ко мне в чате.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Владислав!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств, в аттестационном порядке.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная. Обращайтесь ко мне в чат

https://m.pravoved.ru/private/...