Если человек по решению суда должен выплатить моральную компенсацию

Если человек по решению суда должен выплатить моральную компенсацию , но при этом сидит в тюрьме и у него нет имущества , что будет ?

, Александр, г. Москва
Сергей Бондаренко
Адвокат, г. Москва

будет в тюрьме работать и выплачивать из заработка, если нет другого имущества, пока не выплатит, на удо не отпустят

Екатерина Емцова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр!

После вступления решения суда в законную силу, истцу выдается исполнительный лист на принудительное исполнение решения. На основании судебного решения вступившего в законную силу судебный пристав-исполнитель возбудит исполнительное производство в отношении должника.

Судебный пристав-исполнитель будет разыскивать имущество и денежные средства должника в рамках исполнительного производства. То обстоятельство, что должник находится в местах лишения свободы не освобождает его от обязательств по выплате моральной компенсации по решению суда.

В соответствии со статьей 100 федерального закона  N229- ФЗ.

Обращение взыскания на заработную плату, пенсию или иные доходы должника-гражданина, отбывающего наказание.

1. Взыскание по исполнительным документам обращается на заработную плату граждан, осужденных к исправительным работам, за вычетом удержаний, произведенных по приговору или постановлению суда.

2. Взыскание по исполнительным документам обращается на заработную плату, пенсию или иные доходы граждан, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, в том числе лечебных исправительных учреждениях, лечебно-профилактических учреждениях, а также в следственных изоляторах при выполнении ими функций исправительных учреждений в отношении указанных граждан.