Подскажите, пожалуйста, ограничение статьи 180 УК РФ от статьи 147 УК РФ

, Катя, г. Краснодар
Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Полина!
Указанные преступления различаются в первую очередь обектом (предметом) преступного посягательства.

При ст. 147 УК РФ - Преступление против конституционных прав и свобод человека и гражданина

Объектом преступления являются изобретательские и патентные права как проявление гарантированной Конституцией РФ свободы научного и технического творчества (ст. 44). Содержание изобретательских и патентных прав раскрывается в гражданском законодательстве (например, в Патентном законе Российской Федерации от 23.09.1992 № 3517-1, с последующими изменениями). Объектами правовой охраны являются изобретения, полезные модели и промышленные образцы.

Изобретение ― это решение технической задачи, отличающееся существенной новизной. Объектами изобретения являются, например, устройство, способ, вещество, штамм микроорганизма, культуры клеток растений и животных, а также применение известного ранее устройства, способа, вещества, штамма по новому назначению. К полезным моделям относится конструктивное выполнение средств производства и предметов потребления, а также их составных частей. Полезной модели предоставляется правовая охрана, если она является новой и промышленно применимой. К промышленным образцам относится художественно-конструкторское решение изделия, определяющее его внешний вид. Право на изобретение подтверждает патент на изобретение, на полезную модель ― свидетельство на нее, на промышленный образец ― патент.
Объективная сторона характеризуется действиями (незаконное использование изобретения, полезной модели или промышленного образца; разглашение без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации сведений о них; присвоение авторства и принуждение к соавторству на изобретение, полезную модель или промышленный образец), последствием (нарушение причинило крупный ущерб) и причинной связью между указанными действиями и последствием.
Субъект преступления ― лицо, достигшее возраста 16 лет. 5. Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. Лицо осознает, что нарушает изобретательские и патентные права, предвидит возможность или неизбежность причинения вследствие этого крупного ущерба и желает этого.

При ст. 180 УК РФ — преступление в сфере экономической деятельности.
Предметом преступления в ч. 1 ст. 180 УК выступают: товарный знак, знак обслуживания, место происхождения товаров или сходные с ними обозначения для однородных товаров (см. гл. 76 ГК РФ). Сходные с товарными знаками, знаками обслуживания, наименованием места происхождения товара обозначения для однородных товаров представляют собой обозначения, тождественные или сходные с чужими знаками и наименованиями до степени их смешения (п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 апреля 2007 г. N 14 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака»). Правовая охрана товарного знака, знака обслуживания и наименования места происхождения товара осуществляется на основании их государственной регистрации, о чем выдается свидетельство на имя юридического лица или индивидуального предпринимателя, которое удостоверяет исключительное право его владельца на данный знак (наименование) в отношении товаров и услуг, указанных в свидетельстве. Чужим считается товарный знак (знак обслуживания), который зарегистрирован на имя иного лица и не уступлен по договору в отношении всех или части товаров либо право на использование которого не предоставлено владельцем товарного знака другому лицу по лицензионному договору.

Под незаконным использованием понимается применение на территории России соответствующего обозначения или сходного с ним (до степени смешения) без разрешения правообладателя (п. 18 — 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 апреля 2007 г. N 14).

Уголовная ответственность за незаконное использование наступает только в тех случаях, когда это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб (свыше 250 тыс. руб.). Неоднократность предполагает совершение лицом двух и более деяний, состоящих в незаконном использовании товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров. При этом может иметь место как неоднократное использование одного и того же средства индивидуализации товара (услуги), так и одновременное использование двух или более чужих товарных знаков или других средств индивидуализации на одной единице товара. Проставление чужого товарного знака на предметах, входящих в одну партию выпускаемых товаров, образует продолжаемое деяние, не являющееся неоднократностью.

Правообладатель для оповещения о своем исключительном праве на товарный знак (знак обслуживания и т.д.) вправе использовать знак охраны, который помещается рядом с товарным знаком (наименованием места происхождения товара) и состоит из латинской буквы R или латинской буквы R в окружности либо словесного обозначения «товарный знак» или «зарегистрированный товарный знак» («зарегистрированное наименование места происхождения товара» или «зарегистрированное НМПТ») и указывает на то, что применяемое обозначение является товарным знаком (наименованием места происхождения товара), охраняемым и зарегистрированным на территории Российской Федерации. Эта предупредительная маркировка является предметом преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 180 УК

По всем возникшим дополнительным вопросам Вы можете обратиться ко мне в чат или любому другому юристу.