Нужно ли будет платить налог после дарственной?

Здравствуйте будет развод,муж напишет дарственную на свою долю в квартире детям,планирую эту квартиру продать и купить больше по квадратам.Нужно ли будет платить налог после дарственной?И если использовался маткапитал то нужно согласие бывшего мужа на приобретение другой квартиры?

, Гузель Даутова, г. Оренбург
Сергей Фомин
Юридическая компания "ЕГОРОВ И ПАРТНЕРЫ", г. Казань

Здравствуйте!

 1. Налог после дарственной: Если дарение происходит между близкими родственниками (родители, дети), то налог на дарение не взимается, так как оно освобождается от налогообложения согласно Налоговому кодексу РФ. Однако, если квартира будет продана, то налог на доход с продажи недвижимости (НДФЛ) может возникнуть, если собственность была менее 3 лет в собственности.

 2. Маткапитал: Если при приобретении текущей квартиры использовался материнский капитал, то согласие бывшего мужа на покупку новой квартиры, как правило, не требуется, если это не влияет на распределение долей в жилом помещении, которое являлось совместной собственностью. Однако, важно учитывать, что в случае продажи квартиры, приобретённой с использованием маткапитала, деньги от продажи должны быть направлены на улучшение жилищных условий семьи или на погашение ипотечного кредита.

Если наш совет оказался полезным и помог вам разобраться в ситуации, будем благодарны за ваш положительный отзыв!