Здравствуйте, у меня умерла мама, у неё остался кредит в почта банке, от неё осталась квартира, я с сестрой вступлю в наследство через полгода, кредит нам выплачивать?
Здравствуйте!
Да, если вступите в наследство, то долги наследодателя переходят к наследникам солидарно, согласно их доли наследства .
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества ( ст. 323 ГК ) :
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b893c4afcd52c1d6ae960ff4fb38a0c10a167521/
Если человек уже вступил в наследство, то отказаться от долгов умершего не получится.
Наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК РФ).