Здравствуйте, у меня умерла мама, у неё остался кредит в почта банке, от неё осталась квартира, я с сестрой вступлю в наследство через полгода, кредит нам выплачивать?

, Ольга Анатольевна, г. Абакан
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, если  вступите в наследство, то долги наследодателя переходят к наследникам солидарно, согласно их доли наследства .

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества ( ст. 323 ГК ) :

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b893c4afcd52c1d6ae960ff4fb38a0c10a167521/

 Если человек уже вступил в наследство, то отказаться от долгов умершего не получится.

Наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК РФ).