Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Куда прописать дочку?

У меня вопрос, уважаемые юристы:

К кому нужно прописать новорождённого ребенка, если мы с мужем прописаны в разных местах?

Заранее благодарна за ОТВЕТ. В юридических вопросах не разбираюсь совсем, может быть мой вопрос глупый, но мне правда сложно в этом разобраться.

Просмотрела сайт, вы молодцы, действительно помогаете, советуете. Не оставьте, пожалуйста, и мой вопрос без внимания.

29 Декабря 2011, 12:43, вопрос №437 Анна, г. Великий Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1017 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович

    Добрый день!

    По обоюдному согласию можете прописать или к мужу или к Вам

    С уважением, Евгений

    29 Декабря 2011, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    В силу п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

     В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса РФ (СК РФ) место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства,  как отца, так и матери.

    29 Декабря 2011, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ! А можно ещё один вопрос:

    Мы с мужем не являемся собственниками квартир в которых прописаны. Повлияет ли этот факт на регистрацию дочки?

    29 Декабря 2011, 13:00
  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович

    Не повлияет. в соответствии с нормами СК РФ квартиросъемщики имеют право на вселение членов своей семьи

    29 Декабря 2011, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балтенков Вадим Александрович
    Балтенков Вадим Александрович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 614ответов
    • 242отзыва

    Здравствуйте.

    Нет, не повлияет.

    Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия собственника жилья.

    29 Декабря 2011, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats