Можно ли оспорить вынесенное решение или бесполезно?
Здравствуйте, в результате ДТП (которое произошло по моей вине), мой автомобиль повредил дорожное ограждение (забор, 1 секцию).
За само повреждение и установку новой секции забора заплатит страховая, но помимо этого еще выписали протокол по статье 12.33 КоАП РФ.
В некоторых источниках написано, что попасть под такое наказание можно в том случае, если повреждения дорожных объектов действительно сделали движение других ТС опасным.
Здравствуйте!
По статье 12.33 КоАП РФ ответственность за повреждение дорог и дорожных сооружений наступает вне зависимости от того, создаёт ли повреждение угрозу для движения. Достаточно самого факта повреждения. Ваш случай (повреждение дорожного ограждения) подпадает под действие этой статьи, и выписанный протокол соответствует закону. Оспорить решение можно, если вы докажете, что повреждение не было вашей виной или факт нарушения был зафиксирован с процессуальными ошибками. Однако, если вина установлена и обстоятельства подтверждены, вероятность отмены минимальна.
Если наш совет оказался полезным и помог вам разобраться в ситуации, будем благодарны за ваш положительный отзыв! Это помогает нам становиться лучше и продолжать помогать другим.