Здравствуйте, Наталья.
Доход самозанятого родителя согласно новым правилам для назначения единого пособия, введенным Постановлением Правительства РФ от 28.11.2023 N 2010 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2022 г. N 2330», будет учитываться только если доход само занятого составляет не менее двух МРОТ за 12 месяцев, при этом распределение сумм по месяцам не имеет значения – проверяется общий размер дохода пропорционально периоду самозанятости. Если родители были в статусе самозанятого не весь расчётный период, а только его часть, то необходимая сумма дохода делится на 12 месяцев и умножается на количество месяцев занятости.
Новые правила касаются тех, для кого самозанятость – единственный источник заработка, то есть они не имеют доходов по трудовому договору, договору гражданско-правового характера (ГПХ), не получают пенсию, стипендию, прибыль от деятельности ИП и другое.
Если член семьи самозанятый, но у него есть объективные причины для отсутствия дохода от трудовой деятельности в расчётном периоде, применяется правило «нулевого дохода». Для примера: у человека доход от самозанятости меньше двух МРОТ за год, но при этом он ухаживает за нетрудоспособным пожилым человеком. В этом случае действует правило «нулевого дохода», но доходы гражданина от самозанятости возьмут в расчёт среднедушевого дохода семьи.
Эта информация из разъяснения Социального фонда России новых правил, и по ссылке Вы можете посмотреть пример расчета дохода самозанятого: https://sfr.gov.ru/branches/volgograd/news/~2024/03/04/261180
Пожалуйста, оцените мою консультацию.