Официально работала после ушла в декрет открыла самозанятую
Официально работала, после ушла в декрет, открыла самозанятую, но дохода нет, только с работы официальной по уходу за ребёнком доход. Будет ли учитываться самозанятый по новым правилам для получения единого пособия?
По новым правилам для получения единого пособия учитываются все доходы заявителя и членов его семьи. Так как вы зарегистрированы как самозанятая, то ваш статус будет учитываться, даже при отсутствии дохода. Система не смотрит на наличие дохода, а на сам факт регистрации в качестве самозанятого.
Важен не сам факт наличия дохода от самозанятости, а сам факт регистрации. Это значит, что несмотря на нулевой доход от самозанятости, ваш статус самозанятого будет влиять на расчет среднедушевого дохода вашей семьи при подаче заявления на единое пособие. Это может повлиять на размер выплаты, так как в общий доход вашей семьи будет включен нулевой доход от вашей самозанятости. В некоторых случаях это может привести к тому, что семья не будет соответствовать критериям нуждаемости.
Рекомендация:
Рассмотрите возможность временного прекращения статуса самозанятого. Это может увеличить шансы на получение единого пособия, так как нулевой доход от самозанятости может негативно повлиять на расчет среднедушевого дохода вашей семьи. Обратитесь в налоговую службу для уточнения процедуры временного прекращения регистрации в качестве самозанятого, если вы решили так поступить. Это, разумеется, решение нужно принимать, взвесив все за и против, так как может быть сложнее восстановить статус самозанятого в будущем.
В любом случае, перед подачей заявления на единое пособие обратитесь в Социальный фонд России (СФР) или в МФЦ за консультацией. Они смогут предоставить вам самую актуальную информацию и помогут правильно рассчитать ваши шансы на получение пособия с учетом вашего статуса самозанятого.
Здравствуйте, Наталья.
Доход самозанятого родителя согласно новым правилам для назначения единого пособия, введенным Постановлением Правительства РФ от 28.11.2023 N 2010 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2022 г. N 2330», будет учитываться только если доход само занятого составляет не менее двух МРОТ за 12 месяцев, при этом распределение сумм по месяцам не имеет значения – проверяется общий размер дохода пропорционально периоду самозанятости. Если родители были в статусе самозанятого не весь расчётный период, а только его часть, то необходимая сумма дохода делится на 12 месяцев и умножается на количество месяцев занятости.
Новые правила касаются тех, для кого самозанятость – единственный источник заработка, то есть они не имеют доходов по трудовому договору, договору гражданско-правового характера (ГПХ), не получают пенсию, стипендию, прибыль от деятельности ИП и другое.
Если член семьи самозанятый, но у него есть объективные причины для отсутствия дохода от трудовой деятельности в расчётном периоде, применяется правило «нулевого дохода». Для примера: у человека доход от самозанятости меньше двух МРОТ за год, но при этом он ухаживает за нетрудоспособным пожилым человеком. В этом случае действует правило «нулевого дохода», но доходы гражданина от самозанятости возьмут в расчёт среднедушевого дохода семьи.
Эта информация из разъяснения Социального фонда России новых правил, и по ссылке Вы можете посмотреть пример расчета дохода самозанятого: https://sfr.gov.ru/branches/volgograd/news/~2024/03/04/261180
Пожалуйста, оцените мою консультацию.