Здравствуйте, в многоквартирном доме, прям подо мной в нежилом помещение, открыли мастерскую по ремонту

Здравствуйте, в многоквартирном доме, прям подо мной в нежилом помещение, открыли мастерскую по ремонту бытовой техники, стиральные машины и тд, нужно ли на это моё согласие, так как я живу над этой мастерской, хозяина этой мастерской, на открытие, я не довал такое согласие, а мастерская начала свою работу.

, Вячеслав, г. Москва
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер! Исходя из вашего вопроса, помещение изначально является нежилым и переоформление из жилого в нежилое не проводилось, следовательно владелец помещения не имеет обязательств испрашивать вашего согласия.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Вячеслав.

Вы в вопросе не указали, относится ли это помещение к общему имуществу многоквартирного дома или принадлежит использующему его на праве собственности. Если это нежилое помещение по документам принадлежит гражданину на праве собственности он без согласования с другими собственниками помещений в этом доме может использовать его коммерческой деятельности.

Но эта работа не должна доставлять неудобства соседям по дому, приводить к нарушению санитарных норм и правил техники безопасности при эксплуатации жилого помещения, наносить ущерб инженерному оборудованию или конструкции здания. При нарушении Вы можете обратиться с заявлением в соответствующий государственный орган.