Смириться с тем, что права не иметь никогда?

Здравствуйте, правовед!.. У нас такая ситуация. Моя жена не сдаёт никак экзамен на права. Всё время валят по беспределу!.. Сейчас на полгода откинули её, а там одна попытка, и ещё полгода!!.. Всё время один инспектор!.. До старости сдавать?!.. У нас городок очень маленький, райцентр!.. Все всё знают!.. Сдают знакомые инспекторов, или за взятку!.. А для статистики валят простолюдинов. Она училась добросовестно, всё знает и умеет, но он возит до тех пор, по самым оживлённым улицам, и за малейшую огрешност сразу 8 баллов, и вылазь!!.. Что делать?!.. Смириться с тем, что права не иметь никогда?! Подскажите, пожалуйста. Спасибо.

, Евгений, г. Новосибирск
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений.

За защитой своих прав и обжалованием, по вашему мнению, незаконных и необоснованных действий сотрудников правоохранительных органов, вы можете обратиться в суд.

Ст. 218 КАС РФ предусмотрено, что вы можете обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий конкретного должностного лица, если полагаете, что нарушены ваши права, свободы и законные интересы, а также созданы препятствия к их осуществлению.

В ходе рассмотрения административного дела суд выяснит, соответствует ли содержание оспариваемых вами действий сотрудника нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения, и в случае признания их  нарушающими ваши права, свободы и законные интересы, удовлетворит требования.

Евгений
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо… За этот бред я заплатил 700 р?!..
За этот бред

 Как бы то ни было — но обжалование результатов сдачи экзамена один из способов решения вопроса.

Более детально указал ниже.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, добрый день.

Что делать?!.. Смириться с тем, что права не иметь никогда?!

 В данном случае у Вас есть только два варианта разрешения ситуации.

1. Поменять место сдачи экзамена.

Супруга у Вас не лишена права сдать экзамен в любом (где проводят) РЭО ГИБДД, в том числе в любом городе.

Это подтверждено Приказом МВД России от 20.02.2021 N 80 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений»

71.1. Возможность получения государственной услуги по экстерриториальному принципу путем подачи заявления в любом экзаменационном подразделении, имеющем условия для осуществления указанных в заявлении административных процедур <3>, по выбору заявителя.

Правда тут есть определенные нюансы, связанные с подачей и проверкой документов.

В частности,

98. В случае представления кандидатом в водители свидетельства о профессии водителя, выданного организацией, осуществляющей образовательную деятельность, находящейся вне территории, обслуживаемой данным экзаменационным подразделением, должностным лицом осуществляется формирование запроса, который для подтверждения выдачи свидетельства о профессии водителя направляется в данную организацию, осуществляющую образовательную деятельность.

99. В случае представления кандидатом в водителимедицинского заключения, выданного медицинской организацией, находящейся вне территории, обслуживаемой данным экзаменационным подразделением, должностным лицом осуществляется формирование запроса, который для подтверждения выдачи медицинского заключения направляется в данную медицинскую организацию.

Поэтому допуск к экзамену в ином подразделении предполагается после получения ответа на сделанный запрос и подтверждения выдачи указанных документов.

2. Обжаловать принятое решение о том, что экзамен не сдан.

Обратиться с жалобой допускается как в вышестоящее подразделение ГИБДД, так и с административным иском в суд.

При этом следует учитывать, что при сдаче экзамена предполагается ведение видеозаписи его проведения.

Фиксация процесса проведения экзамена средствами аудио-видеорегистрации осуществляется от момента подачи соответствующей команды кандидату в водители занять водительское место.

328. Жалоба на решение экзаменатора, принятого по результатам проведенного экзамена, рассматривается в течение 15 рабочих дней со дня ее регистрации комиссией, состоящей из не менее трех должностных лиц, состав которой определяется руководителем подразделения на региональном или районном уровнях.
В ходе рассмотрения жалобы комиссией изучается аудио-видеоинформация, полученная по результатам проведенного экзамена (при наличии). Хранение аудио-видеоинформации осуществляется до окончания рассмотрения жалобы, но не менее 1 года со дня ее регистрации.

При обращении в суд, заявляется ходатайство об истребовании видеозаписи и проведения по ней экспертизы на предмет наличия или отсутствия экзаменуемым лицом ошибок.

При удовлетворении заявленных требований, допускается возможность переэкзаменовки ранее установленного срока.