Возможно ли вернуть выплаченные алименты?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я потребовать возврата уплаченных мной алиментов на содержание ребенка жене, если есть решение суда о том, что я не являюсь биологическим отцом ребенка?

, Владимир Букин, г. Нижний Новгород
Ирина Стратулат
Юрист, г. Белгород

Доброго времени суток!

Согласно ч.2 ст.52 Семейного Кодекса РФ, Ваше требование об оспаривании отцовства НЕ может быть удовлетворено, если в момент записи родителей в книгу рождения Вам БЫЛО известно, что Вы фактически не являетесь отцом ребенка.

В соответствии с ч.2 ст.116 Семейного Кодекса РФ, выплаченные суммы алиментов не могут быть востребованы за исключением требований, указанных в статье.

С уважением, Ирина Стратулат.