Вопрос: что будет дальше в случае отказа?
Доброго времени! Я взял машину брата и поехал поработать в другой регион. Практически сразу попал на лишение прав (отказ от освидетельствования). Лишили на 18 месяцев + штраф. Примерно через месяц оплатил и решил рискнуть и самостоятельно поехать домой. На посту ДПС остановился для проверки документов. Проверили по базе - я лишён. Предложили пройти освидетельствование.
Здравствуйте, Денис!
Отказ от прохождения медицинского освидетельствования при управлении транспортным средством является серьёзным нарушением. Если водитель уже был лишён права управления транспортными средствами за отказ о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то повторный отказ может повлечь ещё более строгие последствия:
1. Административная ответственность:
В соответствии с частью 2 статьи 12.26 КоАП РФ, невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишённым права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, квалифицируется как административное правонарушение. Наказание включает:
— Административный арест на срок от 10 до 15 суток,
— Штраф до 30 тысяч рублей (на лиц, в отношении которых не может применяться административный арест).
2. Уголовная ответственность:
Если вы управляли автомобилем без права управления транспортными средствами повторно, это может рассматриваться как уголовное преступление согласно части 1 статьи 264.1 УК РФ, а именно: управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. В этом случае наказание может включать:
— Штраф от 200 до 300 тысяч рублей,
— Обязательные работы на срок до 480 часов,
— Принудительные работы на срок до 2-х лет,
— Лишение свободы на срок до 2-х лет.
3. Запрет на восстановление прав:
Повторное нарушение правил дорожного движения может привести к тому, что суд примет решение о продлении срока лишения прав либо об ужесточении наказания.
Таким образом, отказ от освидетельствования в вашем случае приведёт к дополнительным санкциям, включая возможные уголовные последствия. Рекомендуется строго соблюдать закон и воздерживаться от управления автомобилем без права на это.
Буду рад услышать вашу оценку)) Желаю вам всего хорошего!
Вы можете выразить свою благодарность прямо сейчас! Вам несложно — юристу приятно:)