Здравствуйте, Екатерина!
По взаимной договоренности мы ее продали, знакомому лицу, составив договор о купли-продажи. В данном договоре сумма продажи составила 50т.р., по факту машина была продана за 600т.р. в рассрочку. Была составлена доверенность на маму человека, который купил машину. Но машина так же оформлена на меня.
При указанных обстоятельствах, юридически (де — юре) следует то, что собственником автомобиля, в настоящее время, числитесь Вы, а доверенность выдана на третье лицо.
А что это за доверенность: простой письменной формы или нотариально удостоверенная? На право управления или еще и на распоряжение?...
На текущий момент времени, де — юре, автомобиль, оформленный на Ваше имя. является совместно нажитым имуществом супругов, а значит может подлежать разделу. Равенство долей супругов в совместном имуществе презюмируется, в силу закона.
СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Сделка по купле — продаже автомобиля, конечно, оформлена не в соответствии с законом, выявить действительную волю Сторон — будет очень и очень проблематично, ведь все это нужно будет доказывать.
ГК РФ Статья 489. Оплата товара в рассрочку
1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.
Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.
Далее.
Обязан ли знакомый выплачивать деньги?
Если говорить, основываясь на юридических обстоятельствах — нет, не обязан, кроме случая, если знакомый не докажет заключение договора купли — продажи автомобиля, с рассрочкой. При этом, на свидетельские показания — знакомый ссылаться нее вправе.
ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
Далее.
Может ли бывший муж подать на меня в суд на раздел имущества, проданного по взаимному согласию сторон?
Может, если предоставит доказательства заключения договора купли — продажи авто. в рассрочку. На настоящий момент времени, бывший супруг, так же может обратиться в суд, с требованием о разделе совместного имущества — автомобиля, так как, юридически, собственником продолжаете оставаться Вы (доверенность — правами собственности поверенного — не наделяет).
Далее.
Может ли суд обязать выплачивать меня половину стоимости машины, бывшему мужу?
Да, может, тем более, если только у него есть водительское удостоверение и более значительный опыт вождения. Про презумпцию равенства долей супругов в совместном имуществе — я уже сказал, выше