У моей матери есть кредит в размере одного миллиона рублей, могу ли я взять этот кредит на себя чтобы по новому законопроекту № 667894-8 его мне списали?

Здравствуйте, я являюсь участником СВО (контракт). У моей матери есть кредит в размере одного миллиона рублей, могу ли я взять этот кредит на себя чтобы по новому законопроекту № 667894-8 его мне списали ?

, Анатолий, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

У моей матери есть кредит в размере одного миллиона рублей, могу ли я взять этот кредит на себя чтобы по новому законопроекту № 667894-8 его мне списали ?

 Только это не   законопроект № 667894-8, а Федеральный закон от 23.11.2024 N 391-ФЗ.

 И действие закона  №   391-ФЗ распространяется  на тех, кто не ранее 1 декабря 2024 года подпишет контракт для участия в СВО

Закон позволяет переводить долг на другое лицо, это положение закреплено в статье 389 ГК  РФ.

Основное требование при этом процессе — согласие всех сторон: прежнего должника, нового заемщика и кредитора.

Без одобрения банка перевести долг на другого человека не получится.

Анатолий
Клиент, г. Москва
Я заключил контракт летом 24 года. Я подподаю под этот закон?

Нет, не попадаете, т.к., контракт должен согласно закона заключен  после 1 декабря 2024 г.

Таким образом, реализовать право на списание  кредита  не получится  в таком  случае .

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анатолий!

Полагаю, что Вы имеете в виду возможность списания долгов по кредиту для военнослужащих по контракту и членов их семей.

Согласно внесённым в закон изменениям (Федеральный закон от 23.11.2024 № 391-ФЗ) речь идёт о списании долгов по кредитам только в отношении тех, кто заключит контракт о прохождении военной службы с 1 декабря 2024 года, включая и ранее мобилизованных. У Вас уже есть контракт о военной службе, как я понял.

Другим условием является наличие на 1 декабря 2024 года исполнительного производства, возбуждённого для взыскания задолженности по кредиту.

Учитывая указанные условия, сложно предположить, что предложенная Вами схема погашения (списания) задолженности может быть реализована.

Анатолий
Клиент, г. Москва
Я заключил контракт летом 24 года, получается на меня этот законопроект не распространяется?

Да, так, контракт должен быть заключён после 1 декабря 2024 года, не ранее.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анатолий,

Согласно ч. 1 ст. 2.1. Федерального закона «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 07.10.2022 N 377-ФЗ:

1. Обязательства гражданина, призванного на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, военнослужащего, проходившего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации (за исключением военнослужащего, замещающего воинскую должность курсанта военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации), иного гражданина, не проходящего военную службу, заключивших не ранее 1 декабря 2024 года контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более для выполнения задач специальной военной операции, и (или) его супруги (супруга), вытекающие из кредитного договора, в случае, если до 1 декабря 2024 года вступил в законную силу судебный акт о взыскании задолженности по этим обязательствам и (или) в целях исполнения таких обязательств банку или иной кредитной организации выдан исполнительный документ и (или) по заявлениям названных организаций возбуждено исполнительное производство (исполнительный документ предъявлен к исполнению), прекращаются в части, не превышающей в совокупности 10 миллионов рублей, со дня заключения указанного контракта.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_428310/db1ec10278959044da8a5c31b9fc00cc944f0b12/

К сожалению эта норма на Вас не распространяется, так как для ее применения должны быть соблюдены следующие условия:

— контракт должен быть заключен не ранее 01.12.2024.

— должно быть вступившее в законную силу до 01.12.2024 решение суда о взыскании этого долга.

— должником по судебному решению должен быть гражданин, заключивший контракт, или его супруга.

Желаю удачи,

Будут ли какие-то поощрения если я возьму кредит с гражданского лица на себя?

В плане процентов может быть

Нет, это так не работает.

ГК РФ Статья 391. Условия и форма перевода долга

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/655d44036eb51cddcf45cfa5376abc966e7bc258/

то есть — для перевода долга должно быть согласие кредитора (банка) — что маловероятно.

Кроме того, преференции для участников СВО по кредитов применяются в отношении кредитных договоров, заключенным с военнослужащими.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 07.10.2022 N 377-ФЗ:

18.1. По кредитным договорам, за исключением кредитных договоров, обязательства по которым обеспечены ипотекой, заключенным с военнослужащими, а также с лицами, указанными в части 6 статьи 8 настоящего Федерального закона (за исключением членов их семей), начисленные в соответствии с частью 18 настоящей статьи проценты уплате не подлежат и по окончании льготного периода обязательства по уплате таких процентов прекращаются.

18.2. В случае досрочного исполнения в течение льготного периода военнослужащими, а также лицами, указанными в части 6 статьи 8 настоящего Федерального закона (за исключением членов их семей), обязательств по кредитным договорам, указанным в части 18.1 настоящей статьи, уплаченные ими денежные средства не могут направляться кредитором в счет погашения процентов, начисленных в соответствии с частью 18 настоящей статьи, а в случае превышения объема уплаченных денежных средств над объемом обязательств по кредитному договору, рассчитанным без учета суммы процентов, начисленных в соответствии с частью 18 настоящей статьи, денежные средства в размере соответствующей разницы подлежат возврату военнослужащим, а также лицам, указанным в части 6 статьи 8 настоящего Федерального закона (за исключением членов их семей).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_428310/3d0cac60971a511280cbba229d9b6329c07731f7/