Машина была куплена в браке, муж умирает кто стоновится наследником

Машина была куплена в браке,муж умирает кто стоновится наследником

, Татьяна, Алматы
Руслан Оганесов
Юрист, г. Волгоград

Вы и дети, по закону, в чем вопрос

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! 1/2 доля в праве на машину будет наследоваться наследниками 1-й очереди — супругой, детьми и его родителями. Если машиной пользуется супруга, то имеет преимущественное право получение в счет своей наследственной доли ( ст.1168 ГК РФ) и обязана компенсировать стоимость долей наследникам (ч.1 ст.1170 ГК РФ):

1. Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.